Войти в почту

Андрей Луценко: Вопрос обеспечения качественной водой жителей сельских территорий необходимо решать на федеральном уровне

Встреча, которая была посвящена вопросам улучшения качества питьевой воды в регионе, прошла в Вытегре. В ней поучаствовали депутаты Заксобрания и Госдумы, представители Правительства области и органов местного самоуправления, руководители муниципальных водоснабжающих предприятий и члены общественных организаций.

Андрей Луценко: Вопрос обеспечения качественной водой жителей сельских территорий необходимо решать на федеральном уровне
© runews24.ru

Начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрий Банников сообщил, что с 2016 года в четыре раза сократился объем грязной поверхностной воды в области. В прошлом году полностью удалось справиться с проблемой сильнозагрязненной поверхностной воды. Это получилось благодаря сокращению влияния предприятий на реки Вологодчины. Металлургический и химический заводы области – «Северсталь» и «Апатит» – в 2,2 раза снизили выбросы и поменяли систему постоянного забора на оборотное водоснабжение.

Но актуальной остается проблема обеспечения качественной питьевой водой в населенных пунктах. Во многих районах вода поступает от подземных вод, но почти по всей области в них превышен уровень железа.

Благоприятная обстановка наблюдается в городах, где 63,5% жителей обеспечены качественной водой. Благодаря поддержке облбюджета и осуществлению мероприятий по федеральной программе «Чистая вода» уже несколько лет в Вологде и Череповце модернизируют оборудование местных водоканалов.

В 2019 году завершилась реконструкция реагентного хозяйства на очистных сооружениях водопровода Вологды. В Череповце «Водоканал» почти полностью отказался от хлорирования воды, а до 2024 года собираются усовершенствовать установку ультрафиолетовой очистки и внедрить технологии антикоррозийной обработки воды.

По областной программе «Вода Вологодчины», которая стартовала по инициативе губернатора области Олега Кувшинникова, в 2019 году реализовали 10 мероприятий по возведению и реконструкции объектов питьевого водоснабжения в Тарногском, Белозерском, Тотемском, Вашкинском, Вологодском и Грязовецком районах.

В минувшем году провели шесть мероприятий, а также дали старт еще четырем, которые перешли в нынешний год в Вологодском, Грязовецком, Усть-Кубинском, Шекснинском, Чагодощенском и Сокольских районах.

В этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» хотят реализовать семь мероприятий в Вологде, Белозерском, Сокольском, Чагодощенском, Бабаевском, Харовском, Устюженском районах. А за счет облбюджета - еще восемь мероприятий в Вологодском, Вожегодском, Грязовецком, Кирилловском, Усть-Кубинском, Чагодощенском и Белозерском районах.

Начальник Департамента ТЭК и тарифного регулирования области Евгения Мазанова сказала, что на данный момент в области уже провели инвентаризацию всех водозаборных комплексов, до 2024 года хотят реализовать 45 мероприятий по улучшению качества питьевой воды стоимостью более пяти миллиардов рублей, благодаря чему 90,3% городского населения будут обеспечены качественной питьевой водой.

Луценко добавил, что инвентаризация прошла, и на крупные города выделили деньги на определенные мероприятия. Он считает, что теперь необходимо решать вопрос и в сельских территориях, в небольших населенных пунктах. Депутат предложил подготовить федеральную программу обеспечения качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения сельского населения. Если данная инициатива будет одобрена, то получится увеличить долю сельского населения, которая будет обеспечена качественной питьевой водой, и в целом увеличить этот показатель по области до 82,08 %. Прирост составит 10,48 %, подчеркнул он.

Реконструкции требуют и системы водоотведения.

Например, Череповец активно принимает участие в программе по очистке Волги. Директор череповецкого водоканала Сергей Ильин отметил, что благодаря федеральной поддержке модернизировали 18 первичных и вторичных отстойников, также внедрены технологии микрофильтрации. За счет собственных денег предприятие до 2024 года проведет реконструкцию объектов биологической очистки сточных вод.

К данному проекту подключилась и Шексна, где также обновят оборудование для очистки сточных вод.

Помимо прочего, начала действовать региональная программа очистки канализационных стоков в районах. Она рассчитана на 10 лет – до 2031 года.

На сегодняшний день на территории Вологодской области эксплуатируется 156 сооружений очистки сточных вод, 308 канализационных насосных станций и более двух тысяч километров канализационных сетей. Большая часть объектов не модернизировались с момента ввода в эксплуатацию, их износ составляет 60% и более.

Депутата Госдумы Алексея Канаева обескураживает то, что в регионе активно занимаются качеством питьевой воды, но едва ли занимаются стоками. Он уточнил, что почти все очистные сооружения возведены в советское время и не были рассчитаны на сегодняшние дни. Но на данный момент есть другие условия – больше разных химических, очищающих средств и это надо обязательно учитывать. Но даже для Вологодской области 6-7 миллиардов рублей выделить дополнительно на модернизацию очистных сооружений будет сложно. Здесь необходима консолидированная совместная работа. Канев предложил на уровне региона создать программу по разработке проектно-сметной документации модернизации водоочистных сооружений, которая будет входить в федеральную программу по строительству, реконструкции и модернизации объектов водоотведения.

Председатель Молодежного парламента области Антонина Федорова подчеркнула, что в эту программу нужно добавить возведение очистных сооружений канализации в городе Вытегра.

Депутат Заксобрания Сергей Пахарев выступил с инициативой рассмотреть вопросы очистки стоков в отдельных населенных пунктах Вытегорского района - поселках Девятины, Белоусовой и Депо, а также обеспечить качественной питьевой Белозерск.

Депутат Заксобрания Андрей Макаров заявил, что вопросы экоблагополучия региона зависят и от самих жителей. Проводятся экоакции по раздельному сбору мусора, субботники, уроки для школьников и круглые столы для взрослых, обсуждается вопрос содержания безнадзорных животных. Все это говорит о том, что люди стали бережнее относится к природе и заботится о чистоте окружающей среды.

Все предложения были поддержаны участниками круглого стола.

Луценко в завершении встречи сообщил, что будет организована редакционная группа, которая займется проработкой всех предложений. Особое внимание нужно акцентировать на том, чтобы все инициативы дошли и до федерального уровня.

Фото: Законодательное Собрание Вологодской области