Войти в почту

В Вологде открыли обновленный памятник поэту Александру Яшину

Новый памятник установили в рамках гранта, полученного от Правительства Вологодской области. На торжественной церемонии открытия памятника присутствовали представители областных и городских властей, жители ТОС «Центральный».

В Вологде открыли обновленный памятник поэту Александру Яшину
© Вологда.рф

Обновленный арт-проект открыли на ул. Яшина на месте старого, установленного восемь лет назад. По виду он напоминает прежнюю конструкцию, что подчеркивает преемственность. Жители ул. Яшина остались довольны дизайном, выбранным из 10 вариантов. Новый памятник открыли в преддверии Дня памяти поэта – 11 июля наш земляк ушел из жизни.

«Александр Яшин стоял у истоков писательской организации города, в которую вошли такие писатели и поэты как Николай Рубцов, Василий Белов, Александр Романов и многие другие. Реализация проекта памятника Александру Яшину – очень знаковая инициатива для культуры нашего города. Ассоциация ТОС и ТОС «Центральный» стали инициаторами очень многогранного проекта, к которому присоединились учреждения культуры города Вологды. А библиотеки города и детская школа искусств провели конкурсы рисунков», - отметила начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова

Депутат ЗСО Марина Денисова, которая вместе с жителями принимала участие в разработке проекта, отметила, что в дальнейшем планируется продолжить благоустройство памятника, в частности ожидается посадка новых цветов, окантовка вокруг монумента и поднятие грунта у основания конструкции.

Напомним, памятник установлен в рамках проекта «Спешите делать добрые дела», организатором которого выступил ТОС «Центральный». Памятник установлен на средства гранта в размере 224 тысяч рублей, который получила Ассоциация ТОС.