Войти в почту

В затопленном свердловском городе земля покрылась мазутом

Жители Верхней Салды в Свердловской области, дома которых затопило паводком, столкнулись с новой проблемой. После того, как сошла вода, их огороды оказались покрыты густым слоем мазута со старого завода.

В затопленном свердловском городе земля покрылась мазутом
© Ura.Ru

«Мазут этот со старого завода, еще когда он функционировал, на русле старой плотины были очистные сооружения. Мы детьми еще там бегали, были отстойники с мазутом. Потом эти сооружения засыпали шлаком. Мазут никуда не делся. Сейчас его размыло и принесло в огороды», — написал в комментариях к публикации на сайте «В Салде» один из пользователей.

В беседе с URA.RU местные жители на условиях анонимности жалуются, что дома также сильно пострадали. Вода затопила не только огороды, но и жилые помещения, и мазут осел на стенах и мебели. «У меня подружке насчитали 300 тысяч рублей компенсации, но этой суммы не хватит, чтобы покрыть убытки. Нужно фактически начинать жизнь заново», — рассказала жительница города.

Как писало URA.RU, после сильного ливня 4 июля вода размыла дамбу и затопила часть территории Верхней Салды. В муниципалитете был введен режим ЧС. По распоряжению губернатора Евгения Куйвашева, на место выехали министр общественной безопасности Александр Кудрявцев и министр природных ресурсов Алексей Кузнецов. Александр Кудрявцев анонсировал срочную материальную помощь пострадавшим в размере 10 тысяч рублей и работу комиссии по оценке ущерба.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.