Войти в почту

Как на Урале чистят реки — фоторепортаж

В Екатеринбурге реку Исеть и берега ежегодно очищают от мусора. За сезон собирают более 100 тонн отходов, сообщила журналистам глава комитета по экологии администрации города Екатерина Мурзина.

Как на Урале чистят реки — фоторепортаж
© ИА Regnum

Работы идут с мая по октябрь. По её словам, объём собираемого мусора ежегодно уменьшается. Если сравнить 2021-й с 2020-м, то за такой же период снижение зафиксировано в полтора раза.

«Это свидетельствует и об эффективности проводимых мероприятий, а главное о том, что экологическая сознательность и культура у горожан растёт», — уверена Мурзина.

Чиновница добавила, что каждый год на такую деятельность по муниципальному контракту тратят порядка 2,5 млн рублей. Работы идут по программе «Экология и охрана окружающей среды».

Глава МУП «Комплексного решения проблем промышленных отходов» Иван Кравченко со своей стороны отметил, что при очистке акватории пруда и реки Исеть в основном применяется ручной труд. Также используется спецтехника. В основном добычей уборщиков становятся бутылки и пластик, а также листья, ветки и т.д. Мусор фасуют в пакеты и затем передают в организацию, занимающуюся отходами.

Также из воды порой достают неожиданные предметы. Уборщикам в разное время попадались кресло, диван и строительная катушка.

В основном чистят реку в центре города, до пяти раз в месяц. В отдалённых районах — два раза. С начала работ 2021 года собрали уже порядка 15 тонн отходов.

В перспективе чиновники собираются плотно заняться очисткой других объектов, в частности, реки Патрушихи. Сейчас на ней ситуация хуже, чем на Исети и на городском пруду.