Войти в почту

В Волгоградской области ведут активную борьбу с кровососами

Объектами уничтожения стали личинки комара и мошки. Первый этап уже завершился после перехода работы плотин в обычный режим, второй – сейчас в действии.

В Волгоградской области ведут активную борьбу с кровососами
© Волгоградская правда

Подключаем авиацию

Уничтожали кровососов, в частности, на участке Волго-Ахтубинской поймы недалеко от жилого комплекса «Букатин Луг». Для этого задействовали малую авиацию и дельталеты.

За один день обрабатывается около 20 гектаров поверхности водоемов. Специальный раствор, уничтожающий кровососов, разработали новосибирские ученые. Отрава называется бактицид. Он экологически безопасен и применяется не впервые. Состав бактицида одобрен Роспотребнадзором.

– Препарат не оказывает отравляющего действия на людей, птиц и рыб, – поясняет специалист по пестицидам Александр Агарков. – Пчелы также в безопасности. Раствор не относится к пестицидам. В его состав входят бактерии, которые воздействуют только на личинки комаров и мошек в воде. Главные факторы – температура воды, течение и стадия формирования личинки. Препарат действует в течение пяти дней и за это время убивает личинку.

В каждом самолете 60 литров раствора в специальных цистернах. В ближайшее время предстоит обработать еще 35 ериков и озер, а также затоны и заливные луга Средне-Ахтубинского района.

Страдают даже коровы

«Скорей бы!» – говорят местные жители. Кровососущие насекомые – комары, мошки, слепни – причиняют огромный ущерб животноводству и здоровью людей.

– Скотина приходит домой, на ней места живого нет! – жалуется жительница поселка Колхозная Ахтуба Мария Левкина. – Чтобы отпугнуть кровососов, мажем коров керосином. Но они зашли в воду или на траве повалялись – и весь эффект от керосина сходит на ноль…

Животноводы утверждают: в период активности гнуса резко снижаются надои у коров. А во время укусов кровососы, которые являются переносчиками ряда опасных болезней, могут заразить ими не только животных, но и людей.

– Страдают не только жители поймы, но и туристы – из-за нашествия гнуса привычные маршруты были закрыты, – рассказывает директор природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Наталья Лопанцева. – Поэтому было принято решение о целенаправленной обработке поймы.

Как правило, обработка проводится в утренние часы. Зона охвата – лесопарковые зоны и туристические маршруты. Хотя препарат безопасен для человека, специалисты не рекомендуют населению в период обработки посещать леса и водоемы, чтобы не нарушать технологический процесс и избежать непосредственного попадания раствора на кожу.

Мелкие, но опасные

Мошка безжалостно атакует и волгоградцев. В отличие от комаров, она не прокалывает кожу, а отгрызает ее кусочки. Поэтому на месте укуса чувствуется сильный зуд, а в ранку при расчесах может попасть инфекция.

– К тому же, – добавляет инфекционист, врач-методист областного центра медицинской профилактики Татьяна Гребенькова, – это малоприятное насекомое является переносчиком некоторых инфекционных заболеваний, в том числе туляремии и онхоцеркоза. К счастью, эти заболевания не регистрировались в Волгограде вот уже несколько лет. А вот количество людей, страдающих от аллергии на укусы мошки, только растет. Если после встречи с ней у вас опухло полруки, значит, и вы к ним присоединились.

В социальных сетях развернулись целые дискуссии о том, какие народные средства лучше всего использовать для борьбы с гнусом – ваниль или гвоздику. Среди особо экзотических советов – носить накомарники, пропитанные керосином или дизельным топливом.

Ждем стрекоз!

Энтомологи советуют потерпеть еще пару недель. Они утверждают, что мошку уничтожат вылетевшие стрекозы, и предполагают регулировать численность насекомых, «играя» со сбросами воды через плотину Волжской ГЭС.

– Нашествие мошки происходит волнами, – комментирует энтомолог Галина Мельникова. – Это зависит от многих факторов, в первую очередь от температуры воздуха. При условии достаточного тепла и влажности личинки появляются уже через два дня. За одну-две недели они превращаются во взрослую особь, ее жизненный цикл составляет не более трех недель. Но с какой периодичностью мошки будут появляться на свет, предсказать не может никто.

Эффективных средств, которые действовали бы именно на мошкару, попросту не существует. Поэтому в регионе регулярно проводятся лишь санитарные обработки водоемов от комаров и клещей. В этом году дезинсекцию осуществят более чем на 160 водных объектах Волгограда, Волжского и на острове Сарпинском, этот процесс будет продолжаться в течение всего лета. Средства от кровососов распыляют возле озер, ериков, городских прудов.