Войти в почту

Будут ли в Приамурье охранять памятники природы?

Что же конкретно входит в охрану, например, заказника?

Будут ли в Приамурье охранять памятники природы?
© 2x2.su
Это меры по сохранению в естественном состоянии природного и культурного ландшафта данных объектов, с запретом всякой деятельности, влекущей за собой нарушение сохранности памятников, - пояснил глава охотуправления Иван Ряжских. - Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны. То есть муниципалитеты просто приглашают помочь в охране, выделить на это определённые средства или людей. Контролировать же соблюдение установленного режима будут сотрудники спецуполномоченных госорганов в области охраны окружающей среды. Но вопрос санкций за невыполнение охранных обязательств пока не обсуждался.

По данным на 2020 г. на территории Приамурья было зарегистрировано 56 памятников природы. Больше всего их в Благовещенском, Ивановском, Свободненском и Зейском районах. В списке больше всего лесов или рощ: например, Иннокентьевский сосновый бор в Архаринском районе, Романовский сосновый бор в Октябрьском, Болдыревские сосняки в Завитинском или Черемховская роща в Ивановском. Есть популярные туристические места: наскальные рисунки, «Марушкины ворота», горящие горы, утёсы и минеральные источники.

Ивановский район - первый муниципалитет, взявший под свою охрану региональные объекты, - отметили в охотуправлении. - Так, ещё в 2017 г. соответствующие соглашения были заключены по шести рощам близ сельхозземель, чтобы не попасть под распашку. В 2020-м под охрану перешёл Игнашинский минеральный источник в Сковородинском районе. Собранные штрафы за нарушение режима и компенсации за нанесённый природе ущерб идут в бюджет района.

Но случился небольшой казус: когда «АиФ-ДВ» попробовал связаться с некоторыми из местных администраций по вопросу охраны памятников природы, выяснилось, что многие даже не слышали о данной инициативе. Вот и гадай, то ли новое веяние ещё до всех дошло, то ли не все заинтересованы в принятии обязательств. Вероятно, оформись инициатива в виде именно закона, уже все были бы в курсе. «АиФ-ДВ» вернётся к этой теме позже.

Компетентно

В бюджетах амурских деревень денег, как правило, нет даже на жизненно необходимое. Что ж говорить об охране природы?!

Это абсолютно рядовое решение. Охранные грамоты могут передавать кому угодно: хоть местным властям, хоть бизнесу - функции те же самые. Все варианты - законные и возможные к применению, - считает директор Амурского филиала WWF России Пётр Осипов. Природная охрана - не такая простая вещь. Госинспекторы проходят для этого спецобучение, - комментирует председатель Амурского экологического клуба «Улукиткан» Наталья Калинина. - В целом, я думаю, эта инициатива вряд ли улучшит систему охраны. На сельских и районных администрациях и так масса обязанностей, слабо поддерживаемых бюджетом. При этом предложение охотуправления не ново - подобная практика уже давно существует в ряде регионов РФ. И в большинстве из них вопрос расходов на природно-восстановительные мероприятия стоит остро.

Подпись к фото: Горящие горы в Шимановском районе - одно из самых труднодоступных достопримечательностей Приамурья, находящееся к тому же на границе с Китаем. Интересно, нужна ли такому объекту дополнительная охрана? Фото с сайта russian-travels.ru

Справка

Памятники природы регионального значения в Приамурье:

Архаринский р-н

Скобельцинская сопка, Наскальные рисунки (писаницы), Есауловский минеральный источник, Иннокентьевский сосновый бор, Лотос Комарова.

Благовещенский район

Натальинский сосновый бор, Озеро Ротанье, Озеро Гольянское, Марушкины ворота (утёс), Кремневая сопка, Зона отдыха «Мухинка», Монастырская роща.

Бурейский р-н

«Компанейский» ключ.

Завитинский р-н

Болдыревские сосняки.

Зейский р-н

Сосновый бор Сосновоборского совхоза, Озеро Огорон, Наскальные рисунки (писаницы), Гуликовский утёс, Утёс на Зее, Устье реки Луки.

Ивановский район

Андреевская роща, Новоалексеевская роща, Большеозёрская роща, Богословская роща, Черемховская роща, Берёзовая роща (в р-не пионерского лагеря).

Константиновский р-н

Орловская роща, Озеро Осиновое.

Магдагачинский р-н

Гонжинский минеральный источник, Буриндинский утёс

Мазановский р-н

Леонтьевский сосновый бор, Молчановский сосновый бор, Абайканский утёс, Догмарский утёс.

Михайловский р-н

Сосновый бор машиноиспытательной станции,

«Сопка Шапка».

Октябрьский р-н

Романовский сосновый бор.

Селемджинский р-н

Гора Макит, Валуны, участок реки Огоджа, Быссинский минеральный источник.

Серышевский р-н

Белая гора, Верненский сосновый бор.

Свободненский р-н

Бузулинская зелёная роща, Юхтинский сосновый бор, Сосновый бор на реке Зея в с. Бардагон, Корсаковский кривун на реке Амур, Малосазанские белые горы и сосновый бор, Нылгинский муравейник.

Сковородинский р-н

Джалиндинский утес Игнашинский минеральный источник.

Тындинский р-н

Сосновый бор

Шимановский р-н

Утёс на реке Амур, Утёс Кумарский на Амуре, «Сопка Дымо», Горящие горы, Сосновый бор у реки Чукан.