Войти в почту

«Красная горка» на Богданке признана объектом культурного наследия

Статус достопримечательного места теперь окончательно закреплен за несколькими кварталами вдоль улицы Богдана Хмельницкого.

«Красная горка» на Богданке признана объектом культурного наследия
© НДН.Инфо

«Включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ в качестве объекта культурного наследия местного значения (…) достопримечательное место «Красная горка», — говорится в приказе государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области.

Процесс признания Богданки достопримечательным местом запустил в 2015 году депутат Дмитрий Прибаловец. Он правда выступал за охранный статус более обширной территории, включающей в себя пошедшие под ковш застройщика Дом спорта и клуб «Отдых» и всю территорию до Сухого лога, а также весь Сосновый бор.

[div class="introduced"][link]

[/div]

В 2017 году исторический микрорайон «Красная горка» в границах, не включающих в себя эти территории, был признан выявленным объектом культурного наследия, получив временный охранный статус. До момента окончательного закрепления за Богданкой статуса достопримечательного места Дмитрий Прибаловец не дожил. В феврале 2019-го у него остановилось сердце.

И только в июне 2021 года новым культурным наследием Новосибирска официально признана территория, включающая в себя участок в границах улиц Народная, Трикотажная, Бардина, Александра Невского, Театральная, Богдана Хмельницкого и Учительской. Теперь это достопримечательное место охраняется государством.

Достопримечательное место (ДМ) — один из видов памятников истории и культуры. Термин введен в ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в котором ДМ было выделено среди других видов памятников наряду с единичными объектами и ансамблями. Предметом охраны ДМ, согласно букве закона, являются его градостроительные, геологические, ландшафтные, объемно-пространственные, планировочные, архитектурно-стилистические характеристики, ценные элементы застройки и благоустройства, совместные творения человека и природы, объекты, представляющие интерес с точки зрения архитектуры, истории, археологии, этнологии и экологии, функциональное назначение и мемориальное значение места.