Войти в почту

Глава Минприроды Омской области заявил, что в Омске разрешенные «выбросы 24\7»

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов смирился с тем, что Омск — промышленный город, а выбросы в нем «разрешенные», поэтому круглосуточные и без выходных. 

Глава Минприроды Омской области заявил, что в Омске разрешенные «выбросы 24\7»
© НДН.Инфо

В Омске несколько дней ощущался сильный химический запах, передает сообщество «Инцидент Томск». Но проблема беспокоит жителей города не первый год. Согласно последнему опубликованному «Национальному экологическому рейтингу» от общественной организации «Зеленый патруль», Омская область занимает 84 место из 85. Хуже экологическая ситуация только в Иркутской области. 

В итоге на происходящее отреагировал глава Минприроды Омской области Илья Лобов в Instagram. 

«Сейчас поступают сообщения на телефон Минприроды о запахах выбросов. Мобильная Лаборатория будет проводить замеры. Все, абсолютно все хотят дышать чистым воздухом. Омск промышленный город. Это выбросы 24/7. Разрешённые. Бывает, что не продохнуть, особенно когда НМУ (неблагоприятные метеоусловия). В эти периоды нет рассеивания. Активисты проекта "Дыши", приглашаю вас на замеры. Давайте объединять усилия. Критикуя, предлагай», — написал Министр природных ресурсов и экологии Омской области.

В комментариях к публикации разгорелись споры. На момент публикации новости их уже 119. 

«Добрый вечер! А как же санитарно-защитные зоны вокруг предприятия? Почему фенол чувствуется в десяти километрах от завода СК? Почему мы три дня дышали химией практически круглосуточно при северном/северо-западном ветре? Ничерта это не НМУ, это халатность и безразличие бизнеса к жителям города. Деньги не пахнут», — считает омич.

Ранее российские власти предложили на законодательном уровне запретить использовать изделия из неперерабатываемых или трудноизвлекаемых материалов.