Войти в почту

Нижегородцы жалуются на несвоевременный вывоз мусора

Несвоевременный вывоз мусора с контейнерных площадок стал одной из главных экологических проблем города. Об этом стало известно на заседании профильной комиссии Гордумы 15 июня.

Нижегородцы жалуются на несвоевременный вывоз мусора
© В городе N

Как отметил депутат Николай Сатаев, проблема существует во всех районах городах, в частности, он обратил внимание на ужасное состояние контейнерных площадок в Канавинском и Ленинском районах. Кроме того, даже если отходы вывозятся, места их складирования порой очищаются не до конца. Также на площадки сваливают кусты и строительный мусор.

Мусоровывозящие компании не справляются, и надо выяснить причину, по которым это происходит. Приближается юбилей города, а у нас все заросло грязью, — сказал Сатаев.

Представители домоуправляющих компаний также добавили, что раньше крупногабаритный мусор вывозился ежедневно, а сейчас — раз в неделю.

Директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Денис Скалкин в свою очередь добавил, что деятельность регоператора контролирует министерство экологии и природных ресурсов, а ответственность за содержание территорий вокруг контейнерным площадках лежит на ДУК. Он призвал их подключиться к работе, а в случае выявления нарушений информация будет направлены в Минэкологии.

Читайте такжеСвалка строительного мусора образовалась в Артемовских лугах

В то же время представители регоператоров заверили, что контейнерные площадки находятся в удовлетворительном состоянии, и график соблюдается.

Часто на контейнерные площадки выбрасывают шины, кусты, мусор из подвалов. Соответственно время, которое мы вынуждены тратить на уборку, значительно возрастает. Говорить о том, что мы не справляемся, я бы не стала, но есть несколько факторов, которые мы пытаемся преодолеть, — пояснила представитель ООО «Нижэкология-НН» Екатерина Рогачева.

Сатаев предложил оценить ситуацию на местах и проводить рабочие совещания по данной проблеме еженедельно.

Надо изучить мнение людей и понять, чем именно они недовольны. Каждая площадка в каждом районе должна оцениваться и мониториться. На сегодняшний день качество работы взывает больше вопросов, чем положительных ответов, — добавил депутат Марк Фельдман.

Напомним, 17,5 млн рублей выделено на установку мусорных контейнеров в Нижнем Новгороде.