Войти в почту

Омский НПЗ создает современные очистные сооружения в рамках проекта "Чистый воздух"

Эксперты утверждают, что уникальные для отрасли решения повысят эффективность очистки стоков на предприятии почти до 100 процентов.

Омский НПЗ создает современные очистные сооружения в рамках проекта "Чистый воздух"
© Российская Газета

"Биосфера" является одним из наиболее капиталоемких проектов "Чистого воздуха". Инвестиции "Газпром нефти" в создание комплекса составляют 19 миллиардов рублей.

"Биосфера" предусматривает многоступенчатую очистку. Вода будет последовательно проходить через блоки механической очистки, флотации, биологической очистки, мембранные и угольные фильтры.

В центральной секции комплекса - биореакторе - вода смешивается со специальным илом, насыщенным микроорганизмами, которые поглощают остатки нефтепродуктов. Дополнительно обеззараживается ультрафиолетом, а затем возвращается в производство. Извлеченные нефтепродукты пойдут на переработку.

За счет замкнутого цикла новых очистных сооружений и повторного вовлечения в производство более 70 процентов очищенной воды, Омский НПЗ снизит объемы потребления водных ресурсов на шесть миллионов кубометров в год.

В ходе гидроиспытаний специалисты проверяют герметичность сбора сточных вод, так как именно полная изолированность процесса от внешней среды обеспечивает высокий уровень экологической безопасности.

- Сохранение водных ресурсов входит в число ключевых приоритетов программы модернизации нашего предприятия, - отмечает генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский. - "Биосфера" обеспечит бережное водопотребление и позволит дополнительно сократить общее воздействие производства на окружающую среду. Очень важно, что наши природоохранные проекты не уступают по масштабам проектам повышения производственной эффективности. Это обеспечивает экологическую безопасность непрерывно развивающегося производства в долгосрочной перспективе.

"Газпром нефть" проводит масштабную модернизацию Омского НПЗ с объемом инвестиций более 300 миллиардов рублей. Выполнение мероприятий программы "Чистый воздух" в рамках нацпроекта "Экология" позволит к 2024 году снизить совокупный объем вредных выбросов в атмосферу Братска, Красноярска, Липецка, Магнитогорска, Медногорска, Нижнего Тагила, Новокузнеца, Норильска, Челябинска, Череповца и Читы. В Омске они должны быть снижены на 20 процентов.