Войти в почту

Что запретят самокатчикам и службам проката в Новосибирске: новые правила озвучил мэр

Как сообщил «Прецеденту» источник, знакомый с ситуацией, сегодня, 10 июня, в Новосибирск прибыл представитель компании «Urent», которая занимается прокатом электросамокатов.

– Представитель «Urent» прибыл для встречи и, вероятно, подписания соглашения с мэрией. Сегодня планируют встречаться только в неофициальной обстановке для предварительной проработки условий документа. Вторая компания кикшеринга, «Woosh», пока обдумывает параметры соглашения, – сообщил источник «Прецедента».

О том, что соглашение уже разработано, и его планируют подписать уже на этой неделе, сегодня журналистам в ходе традиционного часа прессы, сообщил мэр Новосибирска.

– Передвижение по городу электросамокатов и работу прокатных сервисов «Urent» и «Woosh» необходимо урегулировать в кратчайшие сроки. По моему поручению департаментом инвестиций, потребительского ранка и инноваций документ разработан. В частности, в соглашении существует запрет движения самокатов на территории парков культуры и отдыха, то есть, там, где пешеходные зоны, двигаться нельзя. Можно двигаться на велодорожках, если они отведены, как, например, на набережной, но при этом скорость не должна превышать 10 километров в час, – подчеркнул Анатолий Локоть.

Соглашение предусматривает и другие скоростные ограничения. Не больше 15 км/ч должна быть скорость электросамоката на улицах с интенсивным движением транспорта и не больше 20 км/ч на тротуарах общего пользования, во дворах и жилых зонах. Допускается скорость до 25 км/ч на велодорожках и на специально предназначенной для велосипедов и самокатов инфраструктуре.

– Ограничиваются также площадки для размещения электросамокатов. Не допускается их размещение на территориях скверов, парков культуры и отдыха, на проезжей части, на автопарковках, на газонах и тротуарах, если оставшаяся часть ширины тротуара будет составлять менее двух с половиной метров, а также ближе пяти метров от остановок общественного транспорта и ближе 15 метров до входа на станции метро, – сообщил мэр.

Также, согласно документу, нельзя будет размещать электросамокаты рядом с памятниками, монументами, объектами культурного наследия в радиусе 30 метров. Особый запрет на парковки самокатов рядом с Монументом Славы.

Анатолий Локоть выразил надежду, что соглашение с двумя кикшеринговыми компаниями удастся подвисать до конца текущей недели.

Напомним, некоторые детали данного соглашения стали известны «Прецеденту» еще 7 июня. По итогам опроса, новосибирцы одобряют появление служб прокатов электросамокатов, но в то же время боятся быть сбитыми на тротуарах. Самокатчикам даже предлагали сдавать на права категории «М».

Также сегодня «Прецедент» написал о том, что в Новосибирском НИИТО сообщили о двух серьезно травмированных из-за самокатов новосибирцах, среди которых шестилетний ребенок.

Александр Могилин