Войти в почту

В Югре стартовала XVIII Международная экологическая акция «Спасти и сохранить».

Экомарафон «Спасти и сохранить» стартовал в Югре
© Официальный информационный портал Администрации города Ханты-Мансийска

В этом году акция посвящена теме восстановления экосистем. Ее актуальность подчеркнули в ООН, объявив международную десятилетнюю декаду по восстановлению экосистем во всем мире.

Девиз события этого года - «Живи в стиле ЭКО!».

В экологической акции примут участие около 600 тысяч жителей автономного округа, России и зарубежных стран - Египта, Италии, Германии, Эстонии, Молдовы, Беларуси, Украины, Казахстана, Узбекистана.

Акция объединит 30 крупных окружных, межрегиональных и международных мероприятий и более 1 100 - муниципальных.

Открыла экомарафон ХХ конференция молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих разработку месторождений нефти и газа на территории автономного округа.

«Ее участники - это не только молодые специалисты из Югры и других регионов страны, но и корифеи отрасли, которые представят свои наработки и научные изыскания. Реализуемые ими проекты непосредственно направлены на сохранение природных ресурсов и обеспечение экологической безопасности в нефтегазовом секторе. При этом главные приоритеты их разработок - экономическая целесообразность и экологичность», - рассказал руководитель регионального Природнадзора Сергей Пикунов на пресс-конференции в Ханты-Мансийске.

Также для югорчан и гостей округа традиционно состоится акция «Арт-маевка», которая в этом году пройдет в черте Ханты-Мансийска - между тремя музеями: Домом-музеем художника Игошева, Музеем геологии, нефти и газа и Музеем Природы и Человека.

Еще одно традиционное мероприятие - международный видеоконкурс ассоциированных школ ЮНЕСКО «Обь-Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира» объединит сотни школьников не только России, но зарубежных стран. Ребята представят экологические проекты, которые они организовали и ведут в своих населенных пунктах, а также поделятся достигнутыми успехами.

Юные экоактивисты с большим удовольствием участвуют в международном конкурсе-выставке детского творчества «Красная книга глазами детей». Отметим, в этом году на конкурс поступило более 3,4 тысяч работ из 72 регионов России из 9 зарубежных стран.

Отметим, что за период реализации проекта «Спасти и сохранить» в регионе организовано свыше 67 тысяч природоохранных и эколого-просветительских мероприятий. Их участниками стали более пяти миллионов человек из 87 зарубежных стран, 72 субъектов России и всех муниципальных образований ХМАО.

Пресс-конференцию с руководителем службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений округа Сергеем Пикуновым можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/prirodnadzor?w=wall-172702662_2006

Знакомьтесь с подробной программой мероприятий акции «Спасти и сохранить»: https://prirodnadzor.admhmao.ru/formirovanie-ekologicheskoy-kultury/mezhdunarodnaya-ekologicheskaya-aktsiya-spasti-i-sokhranit/xviii-mezhdunarodnaya-ekologicheskaya-aktsiya-spasti-i-sokhranit-2021-god/programma-aktsii/