Войти в почту

В Подмосковье предложили запретить запуск воздушных шаров на мероприятиях

Депутаты Мособлдумы и общественники предлагают отказаться от запуска воздушных шаров на массовых мероприятиях в Московской области, заявила председатель комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов региональной Общественной палаты (ОП) Елена Гришина на круглом столе в ОП.

В Подмосковье предложили запретить запуск воздушных шаров на мероприятиях
© Парламентская газета

Об этом во вторник сообщает «Интерфакс».

«Участники круглого стола решили поддержать отказ от массового запуска воздушных, гелиевых, светошаров и небесных китайских фонариков и поддержать инициативу активистов-экологов воздержаться от запуска данных шаров на мероприятиях, которые организуются в Московской области», — сказала Гришина.

Участники круглого стола приняли резолюцию, в которой предлагается региональным министерствам благоустройства, экологии и образования рассмотреть целесообразность отказа от запуска воздушных шаров на массовых мероприятиях.

Кроме того, было принято решение провести голосование на портале «Добродел», чтобы выяснить отношение жителей Подмосковья к запуску воздушных шаров.

Ранее с аналогичной инициативой выступила администрация Петрозаводска. Власти города отметили, что фрагменты воздушных шаров разлагаются не менее четырёх лет — это причиняет серьёзный вред окружающей среде. Фрагменты остаются лежать на земле и поверхности водоемов, попадают в желудки рыб, птиц и диких зверей.