Войти в почту

Когда закроют мусорный полигон в черте Берёзовского?

Вчера, 17 мая, Уральское управление Росприроднадзора начало расследование в отношении мусорного полигона «Урал-Сот» в Берёзовском. Ведомство установит, законно ли размещались на площадке твердые бытовые и промышленные отходы разных классов опасности.

Свалка оказалась в центре внимания после крупнейшего пожара, который произошел на прошлой неделе. Предварительная причина – поджог. Огонь перекинулся на окрестный лес, но пожарным удалось остановить пламя. Сегодня свалка продолжает дымить, ситуация находится под контролем.

Берёзовский полигон бытовых отходов «Урал-Сот», появившийся в промзоне в сороковых годах прошлого столетия, исчерпал свою мощность еще в 2015 году и был закрыт по решению суда.

После закрытия компания «Урал-Сот плюс», арендатор полигона, создала собственные сортировочные установки. Это блочные контейнерные площадки, включающие в себя склад вторсырья и саму сортировочную линию. Оборудование местного производителя уже купили в разных городах России – Пскове, Красноярске, Мурманске, Ханты-Мансийске, Ирбите и других.

Но подобная практика сортировки отходов не заинтересовала регионального оператора. В госреестр объектов размещения отходов полигон не включили, потому что находится в границах населенного пункта, что запрещено федеральным законом. После мусорной реформы «Урал-Сот» продолжал принимать мусор, сортировать его и продавать ценные фракции.

Свалка давно исчерпала свои мощности. Несколько лет назад Берёзовский суд по иску природоохранной прокуратуры постановил рекультивировать ее в течение трех лет. Но сегодня владельцы компании, у которой свалка в аренде на 49 лет, продолжают незаконно принимать отходы разных классов опасности.

Несколько лет журналисты и общественники наблюдают за деятельностью полигона. В один из рейдов удалось заснять несколько десятков единиц спецтехники с мусором, прибывающих на закрытый полигон.

Снятое видео представители мэрии и журналисты отправили в ОНФ и природоохранную прокуратуру. На место приехала полиция. Управляющий компании ООО «Урал-Сот Плюс» Владимир Степанов объяснил тогда, что на полигоне установлены сортировочные вагоны, которые позволяют начать рекультивацию и минимизировать вред природе.

Управляющий показал свои сортировочные вагоны, правда сам признался, что сортировкой мусора занимается незаконно. На такой вид деятельности нужна лицензия, а у него ее нет.

Общественники обнаружили на свалке свежие отходы цемента и строительного клея, а это уже отходы IV класса опасности. У компании нет лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.

По итогам рейда представители Общероссийского народного фронта обратились в полицию. Но в возбуждении уголовного дела им отказали за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»). Есть, конечно, другие статьи уголовного и административного кодексов, по которым можно было «возбудиться». Почему полиция не увидела на полигоне опасные отходы?

Фото: Сергей Стуков © ИА «Уральский меридиан»

Между тем, Общероссийский народный фронт обращался в прокуратуру Свердловской области, которая частично признала нарушение законодательства на полигоне «Урал-Сот плюс». В частности, природоохранной прокуратурой совместно с центром экологического мониторинга и контроля проведена проверка, в ходе которой установлен факт осуществления ООО «Урал-Сот плюс» деятельности по приему, накоплению и размещению отходов IV-V классов опасности в отсутствие предусмотренной действующим законодательством лицензии.

Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 6.35 административного кодекса (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к размещению отходов производства и потребления) и ст. 8.5 (сокрытие или искажение экологической информации).

После случившегося на прошлой неделе пожара к проверке деятельности полигона подключился и Росприроднадзор.

В пресс-службе администрации Берёзовского городского округа заявили, что в ближайшее время тоже займутся и полигоном, и его собственником:

«Основные силы всех служб и органов управления на территории Берёзовского городского округа были нацелены на скорейшую локализацию пожара и предотвращение его распространения. В настоящее время идет анализ и разбирательство по поводу причин данного происшествия. Уже на этой неделе в администрации Берёзовского пройдет совещание для выработки последующих действий в отношении данного полигона и его собственника», – рассказали в мэрии Берёзовского. На «Урал-Сот» в Берёзовском завели дело по несанкционированной свалке

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Сергей Стуков © ИА «Уральский меридиан»