Войти в почту

«Убитые» мусорные баки обнаружили волонтеры в Кировском районе Новосибирска

Как рассказал «Прецеденту» участник экологической акции, общественник Краснообска Валерий Котельников, уборку мусора на левом берегу Оби активные жители Новосибирска и пригорода проводят ежегодно и постоянно сталкиваются с одной и той же проблемой: огромное количество отходов разбросано по всей территории.

Волонтеры обратили внимание, что дело не только в безответственном и хамском поведении местных отдыхающих, которые не считают нужным убирать за собой. Участники субботника заметили, что складировать мусор, по сути, негде.

– На берегу стоят несколько баков для сбора мусора, но их прогнившее состояние, а иногда и просто отсутствие дна говорит о том, что их давно не обслуживают. Но, тем не менее, они, как магнит, тянут к себе мешки. Ведь зачем увозить мусор? Можно поставить мешок у такого бака. И так образуются большие кучи, – рассказал «Прецеденту» Валерий Котельников.

Активисты считают, что администрация Кировского района Новосибирска не позаботилась о цивилизованном складировании и вывозе мусора с данной территории.

– Ведь очевидно, что здесь остро требуется установка новых мусорных контейнеров и главное – их обслуживание. Это не только зона отдыха, но и водоохранная зона. Отдельно нужно отметить, что чуть ниже находится и городской водозабор, что само собой требует обеспечения санитарного состояния берега, – уверен Валерий Котельников.

Волонтеры расчистили побережье и написали о существующей проблеме в социальных сетях. На публикацию оперативно отреагировали в администрации Кировского района. Специалисты сообщили волонтерам, что в течение текущей недели оборудуют прибрежную зону новыми мусорными бункерами.

Активисты проводили свою акцию на минувших выходных, а общегородской субботник, как писал «Прецедент», состоялся 24 апреля. Запомнился о тем, что в ходе уборки территории в пойме реки Каменка вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова нашла гранату Ф-1. Всего в общегородском субботнике приняли участие почти 100 тыс. новосибирцев.

Читайте также в «Прецеденте» о том, как следователи привели в порядок территорию военного госпиталя в Новосибирске.

Александр Могилин, фото предоставлено Валерием Котельниковым