Войти в почту

В Советском районе Волгограда появится новый парк-сквер

Современная зона отдыха появится в этом году на территории жилищного комплекса «Долина». «Черкасовский сквер» возводится здесь с нуля на месте бывшего пустыря и должен стать местом притяжения для жителей расположенных рядом многоквартирных домов.

В Советском районе Волгограда появится новый парк-сквер
© Волгоградская правда

В пятницу, 14 мая, работы на месте будущего парка побывал глава города Виталий Лихаче. Накануне здесь установили входную группу с современной подсветкой и фотопанорамой, возведение первой очереди завершено. На территории 37 тыс. кв. метров уже установили детский городок с качелями.

− В «Черкасовском сквере» высадят более 170 деревьев и 670 кустарников, уложат 23 тыс. кв. метров газона. Вскоре тут появятся спортивные площадки и зона эко-отдыха с ручьем, − рассказали в пресс-службе мэрии.

Благоустройство территории в Советском районе стартовало в 2020 году, работы идут в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Название парку дали в память о добровольцах Черкасовского движения – с такой инициативой выступили представители Совета ветеранов.

Реализация проекта идет в рамках муниципально-частного партнерства вместе с компанией-застройщиком этого микрорайона, это очередной этап комплексного развития территории. Сейчас здесь продолжается строительство проезда № 10 и дороги по ул. Добрушина.

В Волгоградской области продолжается работа по комплексному развитию территорий и их благоустройству. Задачу по формированию комфортной городской среды обозначил в качестве приоритета губернатор Андрей Бочаров. С 2014 года в регионе было воплощено не менее 900 проектов благоустройства, объем финансирования на эти цели превысил 7,1 млрд рублей. 

В числе самых масштабных проектов: благоустройство поймы реки Царицы, возведение парка Героев Летчиков и новой набережной у стадиона «Волгоград Арена». Ускорить работу в этом направлении помогло включение предложений Волгоградской области в нацпроект «Жилье и городская среда».