Войти в почту

В Раменском округе Минэкологии проверило качество воздуха

Специалисты делали замеры в Волоколамске, Лосино-Петровском, Люберцах, Раменском, Химках, Серпухове, Ленинском, Домодедово и Балашихе.

В Раменском округе Минэкологии проверило качество воздуха
© runews24.ru

Зампредседателя правительства МО – министр экологии и природопользования Андрей Разин сказал, что отбор проб эксперты совершили в 33 точках. Анализ велся по 20 основным загрязняющим веществам. Он добавил, что в подавляющем большинстве случаев разовые концентрации колебались в пределах 0,3-0,7 ПДК.

Разин отметил, что только в одной точке отбора проб, в Волоколамске, было зарегистрировано превышение концентрации взвешенных частиц РМ2.5, РМ10, до 1,3 ПДК. Основными источниками этого могут быть процессы выветривания горных пород, ветровой эрозии земель, а также эрозия дорожного покрытия из-за движения машин.

На данный момент специалисты министерства устанавливают источники выбросов. По их оценкам такой уровень концентрации взвешенных частиц безопасен для человека, но может доставить неудобства, поэтому необходимо определить источник выбросов пыли и сократить его воздействие, заключил министр.

Фото: пресс-служба администрации Раменского г.о.