Войти в почту

Депутата Пинус оштрафовали на 10 тысяч за пикет по скверу на Демакова

Напомним. сам пикет состоялся 7 марта. Участники с плакатами протестовали против продажи земельного участка в сквере на Демакова в частные руки. Они требовали признать сделку незаконной и освободить зеленую зону для благоустройства полной территории, в 4,8 Га под сквер.

Участвовала в пикете и депутат Наталья Пинус. Правоохранительные органы составили на нее, а также еще на нескольких участников протоколы об административном правонарушении. Свою позицию объяснили тем, что проведенная акция была не согласована с властями, а, значит, являлась незаконной.

Дело дошло до суда. Наталья Пинус пыталась доказать, что пикеты были одиночными, что не возбраняется. К тому же, по ее словам, участники соблюдали дистанцию и были в защитных масках.

– Мной был представлен целый комплекс доводов в отношении того, что я участвовала в одиночном пикете, в ходе которого ничего не нарушила. А факт массового пикета не был доказан. Кроме того, мной был обозначен блок нарушений к оформлению протокола. Доводы судом не приняты, – объяснила Наталья Пинус.

Суд признал Пинус виновной и наложил на нее административный штраф в размере 10 тыс. руб. Народная избранница обещает не опускать руки и продолжать борьбу за увеличение территории сквера на Демакова. По ее мнению, что было подтверждено экспертизой, сделка о продаже земельного участка была проведена без торгов и по заниженной цене. Данную сделку также решила оспорить прокуратура Новосибирска.

Александр Могилин