Войти в почту

Очистку вод из угрожающих Байкалу отстойников начнут к июню

ИРКУТСК, 26 апреля. /ТАСС/. Очистка на новых очистных сооружениях вод, накопившихся в местах хранения опасных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), начнется в мае-июне в связи с угрозой перелива и попадания отходов в Байкал. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции директор направления по реализации государственных отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации "Росатом" Андрей Лебедев.

"К 1 июня - это крайний срок. Мы будем, конечно, стараться делать это раньше силами Федерального экологического оператора. На данном оборудовании будет проведена пусконаладка. Мы сделаем технический тур, может быть, к концу мая, чтобы рассказать, как это оборудование работает, чтобы были наглядные схемы, какие там ступени очистки, какие параметры выходящей очищенной воды с этой установки", - сказал Лебедев.

По его словам, общественности также представят схемы трубопроводов, по которым надшламовые воды поступают на локальные очистные сооружения, и данные о том, как будет вестись мониторинг чистоты воды силами лаборатории Росприроднадзора.

"Сегодня угроза перелива карт существует, мы точно понимаем, что ближе к июлю это произойдет, если не заниматься понижением уровня надшламовых вод. Именно поэтому был введен режим ЧС. В июне, насколько мы сегодня слышим от специалистов Росгидромета, там произойдет чрезвычайная ситуация, если ничего не делать. Ничего не делать нельзя", - добавил Лебедев.

Как сообщил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов Федерального экологического оператора (ФЭО) Максим Корольков, первые контейнеры с оборудованием по очистке воды уже находятся в пути в Байкальск. Производительность их составит 600 кубометров воды в сутки, в этом году предполагается очистить 70 тысяч кубометров воды в отстойниках.

"По сути надо пропустить через локальные очистные сооружения щелокосодержащую жидкость с использованием установок и очищенную до показателей воду отправить на городские канализационные сооружения, а концентрат переработать на специализированных предприятиях. После этого ликвидировать эти здания и сооружения, чтобы в дальнейшем тут была ровная площадка", - уточнил Корольков.

Об отходах БЦБК

В Иркутской области из-за таяния снега возникла угроза переполнения шламонакопителей БЦБК и утечки отходов бывшего комбината в озеро Байкал. В городе Байкальске в связи с этим с 13 апреля введен режим ЧС. Сообщалось, что правительство РФ выделит Иркутской области из резервного фонда 363 млн рублей на покупку оборудования, с помощью которого будут понижать уровень надшламовых вод в картах-накопителях отходов БЦБК.

БЦБК введен в эксплуатацию в 1966 году, закрылся осенью 2013 года. Был градообразующим предприятием Байкальска, моногорода на берегу озера на юге Иркутской области, где проживают более 12 тыс. человек. В картах-накопителях БЦБК, расположенных на берегу, за 50 лет работы комбината накопилось порядка 6,5 млн тонн твердых и жидких отходов. Основной объем составляет шлам-лигнин. Осенью 2020 года правительство РФ назначило Федерального экологического оператора - структуру госкорпорации "Росатом" - оператором ликвидации отходов. Выполнить поставленную задачу предстоит до 2024 года.