Войти в почту

В Приморье обсудили ход реализации «мусорной» реформы

На заседании Совета председателей представительных органов местного самоуправления Приморского края обсудили реализацию в муниципальных образованиях реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

В Приморье обсудили ход реализации «мусорной» реформы
© Primpress

В качестве председателя на мероприятии, прошедшем в формате видеоконференции, выступил спикер регионального парламента Александра Ролика. В совещании приняли участие руководители дум муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, депутаты ЗС ПК .

К участникам заседания с приветственным словом обратился глава региона. За конструктивное сотрудничествоон поблагодарил парламентский корпус и обозначил приоритетные направления работы на ближайшее время. Олег Кожемяко отметил, что перед органами власти на сегодняшний день стоит задача исполнить намеченные планы .

Заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко в своем выступлении обозначила основные проблемы. На территории края в настоящее время действует 15 лицензированных полигонов по захоронению отходов и 4 объекта сортировки. В третьем квартале нынешнего года будет запущен еще один мусоросортировочный комплекс – в селе Глазовка Лесозаводского городского округа.

Единой услугой по обращению с отходами на сегодняшний день обеспечено 92% населения. Наиболее отдаленные и труднодоступные села остались неохваченными. Организация вывоза мусора в тех поселениях стала большой проблемой для регионального оператора.

Население Надеждинского района присоединится к ним в апреле. 21 несанкционированная свалка общей массой около 300 тонн была ликвидирована в 2020 году, на 25 таких объектах запланированы работы в нынешнем году.

Во многом успешная реализация «мусорной» реформы зависит от разъяснительной работы.

Председатель ЗС ПК, подводя итог обсуждению вопроса, отметил, что системный характер приобретает работа краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства .

Участниками программы в этом году стали 22 муниципальных образования. Проведение таких работ обошлось почти в 600 млн руб.

На единой платформе 25.gorodsreda.ru оно пройдет в период с 26 апреля по 30 мая. Чтобы принять участие в голосовании, жителям нужно будет зарегистрироваться через портал «Госуслуги» или с помощью идентификации по номеру телефона.

Задача депутатского корпуса на данном этапе, по словам заместителя председателя ЗС ПК Сергея Кузьменко, заключается в активном привлечении граждан к участию в голосовании.