Войти в почту

Штрафы за лай могут ввести в Санкт-Петербурге

Споры между владельцами собак и противниками животных являются бесконечными. Поводов много: от экскрементов на тротуарах до пугающих бездомных свор. Еще один виток дискуссий возник, когда в Смольном предложили внести изменения в закон об административных правонарушениях.

Штрафы за лай могут ввести в Санкт-Петербурге
© Вечерняя Москва

Согласно инициативе, владельцам домашних животных, которые нарушают покой соседей, грозят штрафные санкции. Подробно об этом рассказал начальник ветуправления в Санкт-Петербурге Юрий Андреев.

— Данное предложение появилось не на пустом месте, а из ежедневной практики. Дело в том, что многие жители Петербурга жалуются на отсутствие возможности комфортно жить, воспитывать детей и отдыхать из-за безответственности владельцев животных, — объяснил эксперт.

По его словам, уже почти два года надзор за исполнением норм 498-го федерального закона об ответственном обращении с животными возложен на управление ветеринарии.

— Достаточно ли будет отдать команду питомцу не гавкать? Если собака воспитана, то она итак не будет этого делать. А если не воспитана, то разговаривать с ней толку нет, — подчеркнул Юрий Андреев.

По его мнению, есть много вариантов, чтобы избежать жалоб со стороны соседей. Перед тем, как завести питомца, эксперт посоветовал сначала подумать, получится ли грамотно его содержать, отмечают «Невские новости».

— Это касается и вопросов выгула, и лая, и с кем оставлять животное. Дело тут даже не в стоимости содержания, кормления, лечения, а в готовности к различным ситуациям, — добавил начальник ветуправления.

Он также посоветовал для начала понять, для каких целей нужно заводить еще одно живое существо в доме: для охраны, охоты или чего-то другого. Например, кошки не нарушают тишину так, как собаки.

Читайте также: Стало известно, когда собаковладельцев могут оштрафовать за прогулку без поводка