Войти в почту

Искитимский район оказался под угрозой подтопления

На оперативном заседании правительства Новосибирской области 12 апреля губернатор Андрей Травников отметил, что не все сбросные сооружения в Искитимском районе находятся в исправном состоянии. Он потребовал объяснений от и.о. главы района Бориса Безденежных, почему администрация не в состоянии справиться с проблемой самостоятельно. Эта информация поступила от министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрея Даниленко 8 апреля.

— По Александровке могу пояснить, что затворы сбросных сооружений приподняты. Вчера туда выезжала комиссия: вода ручейком идёт, затворы приподняты на 50-60 см. Мы можем поднять их выше, но такой необходимости нет, там еще снег лежит, — сказал Безденежных.

Также чиновник добавил, что «благодаря регулярным превентивным мерам в районе за последние годы не было подтоплений при непосредственной такой угрозе. Губернатор в ответ поручил ему совместно с министерством природных ресурсов региона совместно выехать на объекты и актуализировать информацию о готовности гидросооружений к паводку.

Борис Безденежный назначен исполняющим обязанности главы района в последних числах декабря 2020 года. Он замещает Олега Лагоду, который сейчас находится под домашним арестом, став фигурантом уголовного дела о незаконной продаже острова.

Виктор Бобровников