Войти в почту

Фадина получила представление прокуратуры за недостаточную работу мэрии с подтоплениями в Омске

Прокуратура Омска проверила, как подразделения горадминистрации работают с организациями, ответственными за уборку крыш жилых домов и их территорий от наледи и снега. Также исследована работа омского Управления дорожного хозяйства и благоустройства по вывозу снежных масс с территории Омска, предупреждению затопления паводковыми водами.

Фадина получила представление прокуратуры за недостаточную работу мэрии с подтоплениями в Омске
© Новый Омск

Установлено, что руководство администраций Центрального, Ленинского, Советского, Октябрьского и Кировского округов не всегда в этом плане принимало нужные и своевременные меры. Отмечается, что проверки они проводили в объеме, не отвечающем сложившейся из-за погоды неблагоприятной обстановке.

«Администрацией города Омска действенные, результативные меры, обеспечивающие предотвращение подтопления территории городского округа, надлежащим образом не принимаются. БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» работа по вывозу снежных масс с мест возможного подтопления паводковыми водками надлежащим образом не организована.

Кроме того, анализ средств массовой информации свидетельствует о многочисленных случаях подтопления территорий многоквартирных жилых домов, частного жилого сектора, автомобильных дорог и т.д., ненадлежащего содержания автомобильных дорог, территории муниципального образования городского округа города Омска», — сообщили в облпрокуратуре.

В связи с этим прокурор Омска внес представление мэру города Оксане Фадиной, которое находится на рассмотрении.

Напомним, с приходом плюсовых температур в начале апреля омичи массово жаловались на затопление различных участков улиц и дорог, сообщая, что «Омск плывет».

Наш фоторепортаж с затопленного Левобережье можно увидеть по ссылке.