Войти в почту

В Приангарье обнаружили свалку частей человеческих тел

Медицинские отходы класса Б (ампутированные руки и ноги, а также органы и ткани, оставшиеся после родов или удалённые во время операций) обнаружились в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске. Как сообщает ГТРК «Иркутск», опасные отходы утилизируют с нарушением транспортировки на необорудованной территории промышленной базы.

В Приангарье обнаружили свалку частей человеческих тел
© ИА Regnum

Эту информацию журналистам подтвердил генеральный директор компании по утилизации медицинских отходов Алексей Чарусов. Но в территориальном управлении Роспотребнадзоре отметили, что никаких жалоб на компанию, которая утилизируют отходы нескольких медучреждений Иркутска с начала 2021 года, не поступило.

Как сообщало ИА REGNUM проблемы с утилизации медицинских отходов существуют во многих регионах. Это только в СанПиН всё гладко и понятно: классы отходов, способы обеззараживания и утилизации, а на практике всё гораздо страшнее.

К примеру, алтайский кочегар Славик (как он себя называет) с некоторых пор лучше всех знает, что у выражения «человеческое тепло» есть ещё один — весьма изощрённый смысл. «Человечину», привезённую медиками из соседней районной больницы, ему приходится сжигать в обычной сельской котельной, отапливающей помещение дома престарелых в Алтайском крае.

Читайте также: Тепло с «человечиной»: как утилизируют медицинские отходы в России