Войти в почту

В Минприроды Оренбуржья прокомментировали выход Медногорска из списка загрязненных городов

В министерстве природы Оренбургской области прокомментировали возможный выход Медногорска из федеральной программы «Чистый воздух». Информация о том, что его могут исключить из списка 12 загрязненных городов появилась сегодня в Telegram-каналах.

Министр природных ресурсов региона Александр Самбурский на брифинге 6 апреля рассказал, что действительно региональные власти направили такое предложение. Он уточнил, что среди 12 городов Медногорск находится на последнем месте, что отмечают федеральные структуры на разных совещаниях.

Напомним, Медногорск вошел в программу по квотированию (ограничению) выбросов вредных веществ в атмосферу в 2019 году. В эксперименте также участвуют Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Главная цель сократить выбросы на 20% к 2024 году.

Однако, по словам Самбурского, в Медногорске за это время удалось добиться максимально возможного снижения вредных выбросов. За 2020 год региональный Роспотребнадзор провел больше 6,5 тыс. исследований проб по 22 загрязняющим веществам. Среднегодовые концентрации не превысили норм ПДК.

«В 2006 году, когда работал Магнитогорский металлургический комбинат, объем выбросов превышал 120 тыс. тонн. За это время объем выбросов сократился в 16,5 раз. У нас еще нет окончательныъх данных по 2020 году, но на сегодняшний день объем выбросов — 8,9 тыс. тонн. В том числе благодаря реализации этого федерального проекта», — подчеркнул Самбурский.

По планам к 2024 году этот показатель должен составлять 7,7 тыс. тонн. Но уже сегодня специалисты говорят о том, что уровень загрязнения в Медногорске низкий и региону удалось достичь планируемого эффекта.

Глава Минприроды подчеркнул, что сейчас комбинат не может еще больше сократить объем вредных выбросов. Это обуславливается технологическим процессом. За это время в модернизацию производства организация вложили порядка 730 млн рублей.

«Смысл сейчас пребывать в этой программе если мы на сегодня добились уже максимума сокращения», — отметил министр.

По его словам, есть еще проект по строительству объездной дороги. Но это позволит снизить выбросы приблизительно на 0,6%. Регион за счет собственных средств уже подготовил проект, который в мае должен пройти экспертизу. На проработку документации потратили 30 млн рублей. Строительство дороги оценивают в несколько миллиардов рублей. Поэтому региональные власти решили обратится в федеральный центр с предложением о пересмотре ситуации и анализом обстановки соответствующими ведомствами.