Войти в почту

Свердловскому правительству подсунули неэкологичный "Баден-Баден"

Проект термального комплекса "Баден-Баден "Озеро Шарташ" поступил на рассмотрение правительства Свердловской области без прохождения экологической экспертизы. Это следует из письма, полученного "Уралинформбюро" из регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Свердловскому правительству подсунули неэкологичный "Баден-Баден"
© Уралинформбюро

Речь идет о комплексе площадью 3 500 квадратных метров и стоимостью (включая обе очереди строительства) почти 1 миллиард рублей. Первую очередь термального комплекса обещают сдать к концу 2023 года.

Концепцию шарташских "терм" презентовали на прошлой неделе членам регионального кабмина. Министр инвестиций и развития Виктория Казакова опубликовала на своей странице в Facebook рендеры объекта.

Визуализация: страница Виктории Казаковой в Facebook

Екатеринбургский архитектор Алена Цорик, один из разработчиков мастер-плана развития лесопарка, заметила, что предполагаемая стройплощадка комплекса "переехала" из поселка Пески (как прописано в мастер-плане) на мыс Экстрим в зоне Р-1 (зона рекреации), в водоохраной зоне озера Шарташ.

Стройке в такой зоне должна предшествовать экологическая экспертиза проекта. По информации регионального Минприроды, "проектно-сметная документация на Объект (термальный комплекс "Баден-Баден. "Озеро Шарташ" - Прим.ред.) не разрабатывалась, материалы на государственную экологическую экспертизу в министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области не поступали".

Согласно мастер-плану развития Шарташского лесопарка, термальный комплекс должен располагаться не у воды, а на территории Песков

Как считает глава Экосовета при главе Екатеринбурга Ольга Старцева, установка комплекса в границах особо охраняемой природной территории возможна при условии, что она не затронет сложившуюся экосистему Шарташского лесопарка.

"Там есть болото, представляющее для экосистемы лесопарка огромную ценность, есть зона ООПТ с реликтовыми деревьями, уникальные аллеи, которые сегодня захламлены. Такие территории, как Шарташ, являются важным, значимым ядром водно-лесного каркаса города. Поэтому следует прежде всего думать об обеспечении экологической безопасности, а уже во вторую очередь - о коммерческих проектах", - подчеркивает она.