Войти в почту

Грязное дело. На дне Золотого Рога во Владивостоке обнаружилась проблема

Исследования Политехнического института ДВФУ подтвердили, что на дне бухты Золотой Рог в столице Приморья находятся затонувшие суда. Об этом сообщил начальник научно-организационного управления института Алексей Кирьянов в ходе выступления в Думе Владивостока.

Грязное дело. На дне Золотого Рога во Владивостоке обнаружилась проблема
© Konkurent.ru

Кроме того, в ходе исследований выяснилось, что на дне бухты достаточно сильно загрязнен ил. Состояние загрязнений, накопленных там, эксперты относят к третьему классу отходов, которые считаются умеренно опасными.

По словам председателя Думы Владивостока Андрея Брика, утилизация этих отходов может стать весьма проблемной из-за того, что их нельзя утилизировать на стандартном полигоне для коммунальных отходов. Таким образом, даже в том случае, если дноуглубительные работы по очистке Золотого Рога удастся провести, утилизировать на обычных полигонах поднятый со дна ил будет невозможно.

«Поэтому при углублении дна и подъеме затонувших судов предстоит также решать вопрос: куда можно будет утилизировать грунт и загрязнения с бухты Золотой Рог», – отметил Андрей Брик.

Ранее правительство РФ утвердило план, который должен решить проблему затонувших судов на Дальнем Востоке. Помимо ужесточения ответственности и правил подъема затопленного имущества для судовладельцев предлагалось также разработать отдельный порядок для бесхозных судов.