Войти в почту

Чем ниже район, тем больше примесей в воздухе

Жители Читы часто жалуются на задымленный и грязный воздух, которым им приходится дышать ежедневно. На этот раз в редакцию ZAB.RU обратился молодой человек с просьбой разобраться в подобной проблеме.

Чем ниже район, тем больше примесей в воздухе
© Zab.ru

«Начиная с ноября месяца мы наблюдаем эту проблему каждый день, практически через день, через два такой дым стоит. Практически постоянно, я озабочен здоровьем моей семьи, у меня маленький ребенок. Мы проживаем в районе ЦРММа 6 лет, практически с рождения ребенка и нам поставили диагноз хронический фарингит, трахеит и мы связываем это непосредственно с этим задымлением. Ходили по врачам, по иммунологам, аллергологам и они не могут найти причину и также связывают эти симптомы с загрязнением атмосферы в районе нашего проживания. И у нас у соседей также ребенок в садик уже не ходит, потому что похожий кашель. Хотелось бы через ZAB.RU эту проблему загрязнения окружающей среды поднять, призвать общественность и возможно власти как то отреагируют, и эту проблему начнут решать», - рассказал мужчина.

Для того чтобы хоть немного разобраться в этом вопросе - почему и откуда в нашем городе такой дым и грязный воздух и как можно решить эту проблему мы взяли комментарий у специалиста.

«Сегодня за утро было превышение по сероводороду и в Ингодинском районе. Синоптическая ситуация такая, что потеплело и может быть связано с этим. Кроме всего прочего, мы же в городе живем и все примеси усугубляют нормы. Также в нашем городе происходит превышение примесей, когда стоит безветренная погода. Когда штилевая погода, как сегодня складываются синоптические условия, происходит инверсия и загрязняющие вещества скапливаются в приземном слое. Практически каждый день у нас бывают превышения химических веществ в атмосфере если резкое потепление и нету ветра, в такой холодный период года. В пониженных местах. У нас 5 стационарных постов и мы можем сказать какое загрязнение именно в том районе. И еще чем месторасположение вашего района выше, тем меньше загрязненность, если вы живете в пониженном районе, то скапливаются загрязнения», - прокомментировала ситуацию начальник отдела по мониторингу окружающей среды Ольга Дубровская.

На вопрос «куда можно обратиться читинцам, которые замечают такие проблемы в своем районе, для того чтобы, был взят анализ предельно допустимых концентраций загрязнения воздуха?», Ольга Геннадьевна посоветовала обратиться и зафиксировать свое письменное или аудио обращение в Росприроднадзоре.