Войти в почту

Браконьеры или собаки: что стало причиной гибели оленей в парке «Лосиный остров»

Накануне в ряде СМИ появилась информация, что в национальном парке «Лосиный остров» на телах погибших пятнистых оленей обнаружили огнестрельные ранения. В свою очередь, администрация заповедника сообщила, что несколько редких животных загрызли бродячие собаки.

Браконьеры или собаки: что стало причиной гибели оленей в парке «Лосиный остров»
© ТК «Звезда»

«На территории парка безнадзорные собаки напали на диких пятнистых дальневосточных оленей, которые локализуются около биостанции. Этот факт был зафиксирован нашими сотрудниками охраны и подтвержден ветеринарами. На данный момент у нас имеется информация о трех погибших оленях. Другая информация, которая появилась в некоторых СМИ, не соответствует действительности», - сообщила начальник пресс-службы нацпарка «Лосиный остров» Вера Виденмейер.

По предварительным данным, тела животных были вывезены в неизвестном направлении. Для уточнения ситуации корреспондент «Звезды» отправился в нацпарк, где охранник также опроверг возможность расстрела.

«Это неправда. Если бы что-то постреляли, то сейчас здесь занималась бы этим полиция», - рассказал сотрудник.

Модератор тематической площадки Общероссийского народного фронта «Экология» Антон Хлынов допускает факт убийства оленей браконьерами. По его словам, руководство парка допустило ослабление охраны и распустило егерский лагерь, сотрудники которого могли бы предотвратить гибель животных как от расстрела, так и от бродячих собак.

«Руководству парка выгодно это (факт браконьерства - прим. ред.) скрывать. В этом случае есть факт преступления: огнестрел, животные, незаконная охота. Поэтому это выгодного скрывать и не возбуждать уголовное дело. Но на эту ситуацию следует внимательней присмотреться правоохранительным органам и самому министерству», - считает Хлынов.

Инцидент произошел с 22 по 24 февраля. Тогда появилась информация, что на территории «Лосиного острова» стая бездомных собак совершила нападение на пятнистых оленей. В результате этого трое животных получили ранения несовместимые с жизнью.