Войти в почту

На ГПЗ решается вопрос с подземной парковкой, рухнувшей 10 лет назад

Вероятно, уже в этом году жители ГПЗ будут отмечать неприятный для себя юбилей - в 2011-м на улице Антонова между домами № 25 и 47 рухнула строившаяся подземная парковка. Можно было бы сказать, что всякое бывает и ЧП случаются, но за прошедшее время там ничего не изменилось.

На ГПЗ решается вопрос с подземной парковкой, рухнувшей 10 лет назад
© penzainform.ru

На протяжении девяти с половиной лет перед глазами местных жителей стоит забор. За ним оказалась практически полностью территория двора. Людям остался только небольшой участок, и практически весь его занимают стоящие автомобили.

А ведь осенью 2011 казалось: скоро работы закончатся. К тому моменту они велись около трех лет. Внизу должны были быть гаражи, наверху - прекрасная детская площадка.

«Индивидуально проектировалась в комплексе с этим жилым домом подземная автостоянка на 75 машин. Все шло к завершению строительства», - отмечал тогда заместитель директора ООО «РСУ Спецработ» Анатолий Пешаков.

Девять лет назад, в октябре, когда на практически готовый паркинг завезли грунт, случилось ЧП. Шли дожди, груз не разровняли, из-за влаги он потяжелел, и перекрытия не выдержали - такую версию озвучивали сразу после инцидента. Его подробности многие горожане, живущие на улице Антонова, уже не помнят. Но последствия на виду до сих пор, что людей и возмущает.

«Нужно ликвидировать, я думаю. У нас сюда выходит балкон. Это некрасиво. Завозили летом плиты, увозили опять и ничего не сделали», - рассказала местная жительница Людмила Махмутова.

«Снести эту всю систему, площадку для детей сделать», - предложил местный житель Николай Новиков.

Городские власти в курсе. Были и судебные разбирательства, по итогам которых управление муниципального имущества обязали заключить с застройщиком договор аренды на данный участок сроком на 3 года. Документы уже направлены представителям компании.

Таким образом, жителям придется ждать возобновления и окончания работ по возведению паркинга на улице Антонова.