Войти в почту

Мэр Екатеринбурга потребовал ускорить проектирование городской снегоплавильни

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов реанимировал идею создания в столице Урала снегоплавильного комплекса. Объект планируется разместить в районе транспортной развязки Базового переулка и улицы Луганской, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Мэр Екатеринбурга потребовал ускорить проектирование городской снегоплавильни
© Уралинформбюро

Тему городской снегоплавильни градоначальник поднял 26 февраля на совещании по вопросу содержания городских территорий в зимний период. В частности, Орлов распорядился ускорить проектирование комплекса.

"С экономической и технической точек зрения снежные массы с центральной части города целесообразнее вывозить как можно ближе, и решение о строительстве такого пункта давно назрело. При реализации проекта будет учтен передовой опыт городов России", – заявил глава муниципалитета.

Стоит отметить, что практика растворения снега в системах хозяйственно-бытовой канализации на сегодня уже действует в Москве, Уфе, Новосибирске и Санкт-Петербурге. В Екатеринбурге вопрос строительства такого сооружения был впервые поднят в 2011 году на уровне администрации города, однако до 2018 года дальше разговоров дело не продвигалось.

Осенью 2018 года МУП "Водоканал" объявил аукцион на проектирование снегоплавильного комплекса в районе улицы Луганской. Согласно техзаданию, он будет рассчитан на прием 1,6-3 тысяч кубометров снега в сутки, оснащен площадками для временного хранения снега и канализационной насосной станцией для возврата талой воды в "камеру гашения напора".

Победителем аукциона стала компания "Экохим-проект", взявшаяся выполнить задание за 6,9 миллиона рублей. Как пояснили агентству в пресс-службе Водоканала, проект был разработан, но при его реализации возник ряд технологических сложностей.

"В Санкт-Петербурге, к примеру, природные условия и дорожная сеть позволяют применять мобильные снегоплавильные установки. У нас же в городе возможны только стационарные, а это создаст большую нагрузку на очистные сооружения. Кроме того, наш снег химически очень сложен для очистки, в нем много реагентов. В итоге администрация города, которая и была инициатором той закупки, поручила нам передать разработку в районы, чтобы они там глубже проработали этот вопрос", - сообщили в Водоканале.

В данный момент борьба с последствиями снежной стихии в Екатеринбурге ведется традиционным способом: снег и наледь удаляют с улиц с помощью уборочной техники, а затем вывозят на специальные полигоны. По данным горадминистрации, в ночь на 26 февраля на эти полигоны было транспортировано более 7 тысяч тонн снега. Всего же в феврале 2021 года службы благоустройства уральской столицы отправили на свалки почти 318 тысяч тонн снега.