Войти в почту

ФАС вынесла решение по конкурсу на строительство главной свалки Екатеринбурга

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала необоснованной жалобу относительно проведения конкурса по выбору концессионера для создания комплекса по обращению с отходами под Екатеринбургом. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства.

ФАС вынесла решение по конкурсу на строительство главной свалки Екатеринбурга
© Уралинформбюро

Жалоба на свердловское минЖКХ поступила от Российского экологического оператора (РЭО, курирует проведение в стране мусорной реформы). По мнению организации, ведомство должно было продлить срок подачи заявок, так как конкурс ранее приостанавливался из-за другой жалобы (она была признана ФАС необоснованной), передает "Уралинформбюро".

МинЖКХ, в свою очередь, заявило, что законодательством не ограничено право потенциальных участников конкурса на подачу заявок в период рассмотрения жалобы антимонопольным органом.

В итоге ФАС признала жалобу Российского экологического оператора необоснованной.

"Заявителем не было представлено доказательств того, что обжалуемые действия организатора торгов привели к нарушению прав кого-либо из потенциальных участников конкурса", – говорится в решении ведомства.

Конкурс на создание инфраструктуры "Екатеринбург-Юг" (включает мусоросортировочный комплекс, полигон, участок по подготовке альтернативного топлива и так далее) был объявлен в середине декабря 2020 года. Заявки на участие принимались с 21 декабря по 8 февраля. Прием конкурсных предложений был анонсирован на период с 9 марта по 4 июня.