Войти в почту

Более 20 человек госпитализированы с отравлением питьевой водой в Дагестане

Более двух десятков человек госпитализированы в Каспийске с симптомами отравления. Источником острой кишечной инфекции стала вода из городской системы водоснабжения, сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора.

По данным Минздрава Дагестана, на которые ссылается РИА Новости, в Центральную городскую больницу Каспийска был доставлен 21 человек, из которых 19 — дети в возрасте от трёх месяцев до 14 лет.

После этого всех обратившихся госпитализировали в кожно-венерологический диспансер Махачкалы.

Основные признаки отравления: температура, жидкий стул, тошнота, рвота. Согласно заключению Роспотребнадзора, именно поступающая вода из центральной системы водоснабжения города <...> не соответствовала требованиям СанПиН, — сказано в сообщении Роспотребнадзора.

В ведомстве уточнили, что некачественная вода поступала в систему водоснабжения по меньшей мере в течение двух дней — 21 и 22 февраля.

Региональное управление Роспотребнадзора и администрация Каспийска обратились к населению с просьбой употреблять и использовать в быту только бутилированную воду. Прокуратура Дагестана организовала проверку по факту массового отравления людей.

Ранее, как писал NEWS.ru, Счётная палата опубликовала список регионов с самой загрязнённой питьевой водой. «Лидером» рейтинга стала Свердловская область. В список неблагополучных регионов также попали Архангельская, Владимирская, Ленинградская и Новгородская области.