Войти в почту

Налог на старательскую деятельность: что имеет в виду государство?

Термины «старатель» и «старательская деятельность» почти за 80 лет подзабыты в России. Поэтому законодательно важно прописать, что имеет в виду государство, заявил корреспонденту ИА REGNUMтоп-менеджер ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода.

«Это очень неожиданная и яркая инициатива, о возможности добычи драгоценных металлов физическими лицами на Дальнем Востоке и в целом на северных территориях страны стоило бы подумать еще перед тем, как раздавать дальневосточные гектары желающим гражданам страны.

Если бы закон был принят раньше и уже был в силе, то на фоне дорожающего золота многие российские граждане уехали бы на Дальний Восток и стали старателями именно в прошлом году.

Золото в 2020 году подорожало почти на 50%, а рынок труда в густонаселенных регионах страны просел на фоне пандемии, сократились и реальные доходы граждан.

Люди могли бы заняться добычей золота в малонаселенном Дальнем Востоке в 2020 году, но шанс был упущен из-за отсутствия правового регулирования.

У Дальнего Востока России блестящее будущее. Уверен, что после введения закона десятки тысяч граждан, возможно, и сотни тысяч, переосмыслят свое пребывание в крупных городах и изменят свою жизнь к лучшему.

Не исключаю, что интерес проявят и иностранные граждане, в первую очередь, из стран СНГ. Этот вопрос стоило бы решить еще лет 25 назад.

Сейчас был бы уже увиден колоссальный положительный эффект: рост населения за Уралом, рост благосостояния граждан и предпринимательского духа», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, налог на старательскую деятельность могут ввести в России по предложению Минфина РФ.

Читайте также: В России предложили ввести новый налог