Войти в почту

Все дело в утечке с ядовитого полигона: вышло расследование об экокатастрофе на Камчатке

В воды на Халатырском пляже на Камчатке, где были найдены мертвые морские животные, а люди жаловались на опухшие и покрасневшие глаза, стекают токсичные вещества с Козельского полигона ядохимикатов. К такому выводу пришли ученые химического факультета МГУ и экологи из проекта «Экологика», проанализировав и сравнив образцы воды и грунта с пляжа и вещества, которые хранятся на свалке рядом с побережьем.

Все дело в утечке с ядовитого полигона: вышло расследование об экокатастрофе на Камчатке
© Русская Планета

Расследование провела команда гидрогеолога Георгия Каваносяна. Чтобы понять причины катастрофы, специалисты организовали экспедицию на Камчатку.

Выяснилось, что к Халатырскому пляжу стекают подземные воды с двух свалок и одного полигона ядохимикатов. Ученые исследовали 22 объекта, включая склады армии и флота. Версия о ракетном топливе не подтвердилась - в воде найдено слишком малое содержание этого вещества.

Катастрофа вызвана утечкой с ядовитого полигона, на котором хранятся более 100 тонн опасных веществ. Именно их обнаружили в образцах воды и грунта. Большое расследование опубликовано на YouTube.

Напомним, в сентябре 2020 года местные жители пожаловались на изменение воды и ухудшение здоровья после заплывов. На пляже начали находить мертвую рыбу. Журналист Юрий Дудь снял Халатырский пляж с высоты - на фото заметно разлившееся загрязнение. В Российской академии наук связали катастрофу с аномально активным цветением морских водорослей. Химические загрязнения исключали.