Войти в почту

Змеи как индикаторы загрязнения: австралийские ученые выяснили, что отравляет озера

Реки и болота Австралии являются домом для огромного количества рыб и животных, причем змеи зачастую находятся на вершине пищевой цепочки. Но многие из этих водных угодий расположены вблизи городских районов. Нередко из ливневых и дренажных систем подземные воды вымывают в хрупкую экосистему такие металлы, как мышьяк, кадмий, свинец и ртуть.

Змеи как индикаторы загрязнения: австралийские ученые выяснили, что отравляет озера
© +1

Ученые из университета Кертина провели исследование и обнаружили, что на чешуе тигровых змей в 34 раза больше мышьяка, чем на тех же змеях, которые живут в неволе. Это означает, что все рыбы, птицы, лягушки и мелкие животные, которых едят эти змеи, также заражены мышьяком.

Исследователи отмечают, что змеи могут быть отличным индикатором загрязнения окружающей среды, потому что они обычно живут достаточно долго (более 10 лет) и не путешествуют слишком далеко от дома. Таким образом, можно узнать историю загрязнения области, в которой они обитают.

Установка ливневых фильтров и организация буферных зон из зеленых насажденийй вокруг водно-болотных угодий могли бы помочь исправить ситуацию с загрязнением, считают ученые.

Ранее Plus-one.ru рассказывал, что змеи на острове Гуам научились делать лассо, чтобы забираться по столбам до птичьих гнезд. Их случайно завезли на остров американские военные. За несколько десятилетий эти змеи истребили там практически всех пернатых.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>