Войти в почту

Закон о тишине в Московской области в 2021 году

Закон о тишине уникален для каждого региона, и в Московской области он не менялся в 2021 году. Последние исправления вносились в апреле 2020 года, в связи с распространением коронавирусной инфекции. В основном правила остались прежними, но есть нюансы, о которых не стоит забывать.

Закон о тишине в Московской области в 2021 году
© Клео.Ру

Требования закона о тишине

В Российской Федерации нормы тишины регулируются Федеральным законом № 52 «O санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Но каждый регион вводит собственные уточнения к нему отдельным документом. При этом для Москвы и области действуют разные правила.

В Подмосковье вопросы шума регулируются Законом Московской области № 16/2014-03 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Так, согласно этому документу, нельзя шуметь в ночное время и с 13 до 15 каждый день.

Дневные ограничения касаются только громкой музыки, а также ремонтных работ внутри домов, но не на придомовых территориях или дачных участках. При этом на улице можно петь, играть на гитаре, взрывать петарды или спокойно выгружать стройматериалы, мебель. Наказываться это не будет.

Однако нужно учитывать, что на период введения ограничения из-за коронавирусной инфекции были введены другие, более жесткие требования к тишине для строителей. Шуметь нельзя:

с 19:00 до 9:00 по будням; с 19:00 до 10:00 в субботу и праздники; ежедневно с 11:00 до 17:00; весь день в воскресенье.

Это касается только ремонта в многоквартирных домах. Требования распространяются как на строительный шум внутри квартиры, так и на работы в подъездах, на лестничных клетках.

Интересно! Индексация льгот ветеранам труда в 2021 году

include_poll5144

Что считается шумом

Есть 2 официальных документа, которые регулируют вопрос допустимых норм шума:

СанПиН 2.1.2.1002-00. Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96.

Если немного упростить изложенные в них нормы, то получается, что в дневное время в квартирах можно шуметь до уровня в 55 дБА, а в ночное — до 40 дБА. На придомовой территории — 70 дБА и 60 дБА соответственно. Конечно, мало у кого есть специальный прибор, чтобы измерять децибелы, поэтому для простоты:

30 дБА — тихий приглушенный разговор, шум от компьютера. 40 дБА — шум работы холодильника, повседневная речь. 50 дБА — звук пишущей машинки или кипящего чайника. 60 дБА — общение на повышенных тонах, звук телевизора на средней громкости. 70 дБА — шум старого (советского) пылесоса, звуки при ссоре. 80 дБА — крик младенца, шум машин на МКАДе.

Многое зависит от звукоизоляции помещений. Поэтому в некоторых домах даже шум перфоратора (130 дБА) может быть относительно комфортным для соседей, а в некоторых помещениях даже шепот слышен на 3-4 этажа.

При этом не любой шум подпадает под ограничения закона. Насчет реакции соседей и штрафов можно не переживать при:

аварийной ситуации и проведении работ по ее устранению; срабатывании сигнализации, в том числе и случайном; предотвращении правонарушений. Работы по уборке придомовых территорий, официально зарегистрированные концерты, спортивные и общественные мероприятия шумом не считаются и их надо просто терпеть, плотно закрыв окна. Также человек у себя дома может спокойно громко кашлять, чихать и храпеть в любое время.

Как бороться с шумом и куда жаловаться

В первую очередь всегда стоит начать с диалога. В большинстве случаев этого уже достаточно, чтобы урегулировать вопрос. Но важно воздержаться от нецензурной лексики и оскорблений. Если собеседник отказывается соблюдать режим тишины, стоит напомнить ему об административной ответственности за нарушение закона. Но бывают случаи, когда разговоры бесполезны и пора принимать решение, куда жаловаться на громких соседей.

В первую очередь надо сделать аудио- или видеозапись, на которой будет четко слышен шум. Лучше всего, если получится использовать устройство для измерения громкости и записать его показания на видео.

Интересно! Пособие по уходу за инвалидом I группы в 2021 году

Далее можно обратиться в одну из трех инстанций:

Полицию. Участковый или дежурный наряд — лучший вариант для успокоения шумной вечеринки. Аудио и видео в этом случае помогут доказать, что шум был, если вдруг виновники к моменту приезда сотрудников правоохранительных органов уже успокоятся сами. ТСЖ или управляющая компания. Сотрудники этих организаций помогут справиться как с соседями, так и с владельцами спортивных клубов, кафе и магазинов, не соблюдающих закон о тишине. Роспотребнадзор. При подаче заявления на постоянный шум приедут специалисты и замерят его уровень своим оборудованием, составят акт. В дальнейшем сотрудники Роспотребнадзора также помогут убедить соседей не шуметь.

Если ни один из трех вариантов не работает, остается последнее средство — суд. Но стоит заранее подготовить существенную доказательную базу: акты экспертизы, показания соседей, аудио- и видеоматериалы, чтобы привлечь нарушителей к ответственности.

Наказание за шум в Московской области в 2021 году

При первой жалобе правоохранительные органы стараются ограничиваться предупреждением, но затем могут применять и более серьезные меры. За нарушение режима тишины предусмотрен штраф:

Для физических лиц первое нарушение повлечет наказание в размере 1 500-3 000 р. На второй раз штраф составит уже 4 000 р. Далее сумма фиксируется в размере 5 000 р. Для должностных лиц взыскание за шум выше: 5 000-10 000 р., 15 000-30 000 р. и 50 000 р. соответственно. Для юридических лиц штрафы еще выше. При первом нарушении закона — 20 000-50 000 р. На следующий раз — 60 000-80 000 р., а при последующих нарушениях — 100 000-150 000 р.

Учитывая, что штрафы достаточно крупные, в большинстве случаев виновники стараются соблюдать правила и не нарушать закон о тишине в Московской области в 2021 году.

Итоги

На время пандемии коронавируса были введены дополнительные ограничения на шум. За нарушение закона о тишине предусмотрена система штрафов. На шум можно жаловаться в управляющую компанию, Роспотребнадзор и полицию.