Войти в почту

У профсоюзов хотят выкупить яхт-клуб на Петровской косе в центре Петербурга

Власти Петербурга хотят выкупить у Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) яхт-клуб на Петровской косе. Об этом свидетельствует письмо, полученное ЛФП от комитета по физкультуре и спорту.

У профсоюзов хотят выкупить яхт-клуб на Петровской косе в центре Петербурга
© ИА Regnum

В документе фактически отмечается, что Петровская коса — знаковая и уникальная территория в центре города, а граждане любят водные виды спорта, но профсоюзы, видимо, не способны оплатить развитие клуба.

«С учетом востребованности среди жителей и гостей города водных видов спорта, современных тенденций в данной отрасли, а также значительным сроком службы инфраструктуры, расположенной на земельном участке, на сегодняшний день рассматриваемая территория нуждается в модернизации и дальнейшем развитии. Принимая во внимание непростую экономическую ситуацию, вызванную, в том числе, эпидемической обстановкой, представляется маловероятным выделение необходимых средств <…>», — говорится в письме.

Выкупить здания на участке в 13 га, который, к слову, принадлежит Петербургу, предлагается для начала за 250−310 млн рублей.

Председатель ЛФП Владимир Дербин сообщил «Деловому Петербургу», что обращение рассмотрят на следующей неделе «коллективно».

Читайте также: Яхт-клуб в Петербурге требует от депутатов прекратить его «убивать»

Заметим, интриги вокруг яхт-клуба на уникальной территории разворачиваются уже почти два года. Например, спикер Заксобрания, единоросс Вячеслав Макаров заявил, что ему известно о неких планах застроить эту территорию жильем, из-за чего парламент не только атаковал профсоюзы претензиями и проверками, но и спешно запретил капстроительство в районе Петровской косы. В ответ яхт-клуб попросил «прекратить его убивать».