Войти в почту

«По проекту там была жилая застройка, но Полежаев остановил расползание коттеджей» - Сокин о причинах ...

Накануне омский Центр компетенций по вопросам городской среды разместил на своей странице в соцсетях проект планировки территории будущего рекреационного комплекса «Старозагородный». Как следовало из этого рисунка, на территории между улицей Березовая и Красный Путь, левее озера Верхнее, предусматривается зона комплексной застройки средней этажности. Хотя по концепции, ранее разработанной этим же Центром, здесь планировались зона регенерации, дендрологические коллекции, плодово-ягодный сад, питомник для деревьев и кустарников, площадка лаборатории шумозащиты и подобное.

«По проекту там была жилая застройка, но Полежаев остановил расползание коттеджей» - Сокин о причинах ...
© Новый Омск

Эколог Сергей Костарев предположил, что вдоль Березовой будет построен микрорайон из 20-этажек.

Однако директор Центра компетенций Алексей Сокин дал понять, что люди неверно истолковали суть увиденного проекта планировки — никакой жилой застройки, по его словам, в «Старозагородном» не планируется.

«Исходные данные для разработки концепции мы взяли из официальных источников! Территория уникальна: по проекту планировки и проекту межеваний 2010 года - да, там ИЖС. Но в 2011 году губернатор Леонид Полежаев остановил «расползание» коттеджей по территории дендросада, присвоив ей статус особо охраняемой. Справа вид разрешённого использования - для жилья средней этажности, по проекту планировки там школа. По факту - там должна быть рекреация с озеленением! Именно на этот ориентир мы Центром городской среды и работаем! Предложили именно такую концепцию, которая сохраняет общественное пространство города для омичей!

И сейчас просим омичей внести свои предложения в 6 пространств, которые должны быть благоустроены в 2022 г.! Эту информацию мы передадим архитекторам для работы. Далее на единой федеральной платформе для голосования - предложим два варианта развития территории. Что выберут люди - то и будет рассчитано в формате смет и проектной документации. После этого выбор подрядчика в конце 2021 г. для реализации в 2022 г.!

Ну а публичный характер дискуссии - позволяет ещё раз поднять эту тему и внести поправки в проект планировки и проект межевания в соответствии со статусом территории — ООПТ!» - заявил Сокин в комментарии «Городу55».

Отметим, что омичам сейчас предлагается оценить сегодняшний уровень благоустройства территории Дендропарка и Старозагородной Рощи. Результаты этого общественного обсуждения Центр компетенций обещает выложить в открытый доступ.