Войти в почту

Опубликован список регионов с самой грязной питьевой водой

Счётная палата опубликовала список регионов с самой загрязнённой питьевой водой. Лидером рейтинга стала Свердловская область.

Счетная палата назвала регионы с самой грязной питьевой водой
© depositphotos.com

В последние десять лет на Свердловскую область приходится самое большое количество случаев высокого и экстремально высокого уровня загрязнения. При этом экологической реабилитации водных объектов региона, на которые приходилось наибольшее количество случаев загрязнения, говорится в материалах ведомства.

В список неблагополучных регионов по состоянию питьевой воды попали Архангельская, Владимирская, Ленинградская и Новгородская области. В десятку регионов, где пробы воды не соответствовали требуемым нормам, в различные годы входили Кировская, Нижегородская, Пензенская и Кемеровская области.

Рост доли проб воды из водоёмов для питьевого и хозяйственно-бытового пользования, которые не соответствуют нормам, вырос с 21,9% 2012 года до 30,1% в 2020 году.

В Роспотребнадзоре назвали срок отмены масок

Ранее NEWS.ru сообщал, что следователи по требованию прокуратуры возбудили уголовное дело по факту отравления некачественной водой жителей Октябрьского района Красноярска. Надзорное ведомство Красноярского края 1 февраля начало проверку информации о массовом отравлении водой, к аналогичным действиям приступил региональный главк СК РФ.