Войти в почту

В Дагестане директор мусорной компании задержан за хищение 235 млн рублей

В Дагестане задержаны два человека за хищение 235 млн рублей при выполнении услуг по сбору и утилизации коммунальных отходов. Под подозрение в хищении попали генеральный директор ООО УК «Лидер» Дмитрий Зуев и исполняющий обязанности генерального директора Мурад Гаджимагомедов, сообщили 3 февраля в пресс-службе Следственного комитета по региону.

Установлено, что в 2020 году оба задержанных и другие не установленные пока лица из компании по утилизации отходов ООО УК «Новый город 2» организовали незаконный сбор и транспортировку с целью последующего захоронения отходов, собранных в городах Махачкала, Каспийск, Буйнакск и в населенных пунктах Кизилюртовского, Кумторкалинского, Буйнакского и Унцукульского районов.

Мусор должен был доставляться на полигон ООО «Грин Тау», расположенный в городе Избербаше. Однако на самом деле его сваливали на земельном участке в селе Агачаул Карабудахкентского района., не предназначенном и не обустроенном для этих целей.

Договор об утилизации мусора был заключен с министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан. Путем сокращения расходов по транспортировке и размещению (захоронению) ТКО мошенникам удалось похитить более 235 млн рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах. Решается вопрос о заключении Зуева под стражу.