Войти в почту

Норвегия озолотилась на крабе: в Росрыболовстве ответили на претензии о «Красной армии Сталина»

Нашествие прозванных «Красной армией Сталина» камчатских крабов вызвало тревогу у рыбаков и экологов в Норвегии, пишет испанская газета La Vanguardia. В Росрыболовстве напомнили, что в водах этой страны ежегодно вылавливается около двух тысяч тонн камчатского краба, что приносит существенный доход местным жителям.

Норвегия озолотилась на крабе: в Росрыболовстве ответили на претензии о «Красной армии Сталина»
© Daily Storm

В ведомстве рассказали Daily Storm, что в Норвегии в середине 1990-х годов камчатского краба начали отмечать в уловах в прибрежных районах страны. «Тогда краб создавал проблемы норвежским рыбакам, добывающим треску ставными сетями у берегов. Как раз в то время и появились сообщения в СМИ о нашествии камчатского краба или, как его тогда называли норвежцы «русского краба», «советского вселенца», — сообщили в Росрыболовстве.

Также, как рассказали в ведомстве, высказывались опасения о том, что краб подорвет запасы трески – традиционного объекта промысла в Норвегии. «Но примерно с 2010 года, баренцевоморского камчатского краба в Норвегии рекламируют, добывают и продают под названием «норвежский королевский краб», о его «русском» происхождении забыто. Причина изменения мнения об этом вселенце – чрезвычайно высокая ценность»,— говорится в сообщении.

В Росрыболовстве привели официальную статистику ФАО (Food and Agriculture Organization of United Nations), согласно которой «в последние годы в водах Норвегии ежегодно вылавливается около двух тысяч тонн камчатского краба». «При этом проблему промысла ставными сетями удалось решить, внеся изменения в конструкцию орудий лова, а опасения резкого снижения запасов трески не оправдались», — добавили в ведомстве.

Заметка дополняется

]]>