Войти в почту

Умер бывший главный государственный санитарный врач России Евгений Беляев

Бывший главный государственный санитарный врач России, ученый, профессор Евгений Беляев скончался в понедельник, 25 января, на 84-м году жизни, сообщает Роспотребнадзор.

«Санитарно-эпидемиологическая служба Российской Федерации понесла невосполнимую утрату – 25 января на 84-м году жизни скончался ученый, организатор отечественного здравоохранения и медицинской науки, государственный деятель, … доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Евгений Николаевич Беляев», – говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

В ведомстве указали, что с именем Беляева «связаны одни из наиболее ярких страниц истории санитарно-эпидемиологической службы России, отмеченные проведением коренных реформ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период глубоких политических, экономических и социальных преобразований, происходивших в стране в конце 80-х – начале 90-х годов 20 столетия».

Основные научные исследования Беляева посвящены проблемам создания условий для формирования здоровья населения и влияния факторов окружающей среды с учетом климатических, национальных и социальных особенностей; разработке научных основ организации и управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения; вопросам питания и качества пищевых продуктов в системе социально-гигиенического мониторинга, продовольственной безопасности России. Евгений Николаевич принимал непосредственное участие в подготовке законодательных и нормативных актов по данным проблемам.

Беляев являлся академиком Российской академии медико-технических наук и Международной академии информатизации, членом-корреспондентом РАМН. В 1990-1992 годах занимал пост главного государственного санитарного врача РСФСР, в 1992-1996 годах – главного государственного санитарного врача РФ.