Войти в почту

В Нижнеудинске в 2021 году начнут строительство водозабора за 725 млн рублей

Правительство Иркутской области сообщило о том, что в текущем году в Нижнеудинске, пострадавшем от паводков в 2019 году, будет начато строительство водозаборного сооружения мощностью 13 тысяч куб. метров в сутки. Возведение объекта будет проводиться в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология».

В Нижнеудинске в 2021 году начнут строительство водозабора за 725 млн рублей
© runews24.ru

Общая стоимость работ на объекте составит 725 млн рублей. Большая часть денежных средств на строительство водозабора поступит из федерального бюджета.

Кроме того, по словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, в 2021 году в Нижнеудинске будет проведено искусственное понижение уровня подземных вод и расчистка русла реки Уват. Общая стоимость работ составит порядка 60 млн рублей.

Отметим, что жители города постоянно страдают от накопления грунтовых вод в подвалах жилых домов. Летом 2019 года в результате наводнения были затоплены порядка 3800 жилых домов, повреждены шесть котельных, четыре канализационно-очистительных станции, два водозабора и многие другие объекты жизнеобеспечения.

В Иркутской области в летний сезон 2019 года в результате паводков было подтоплено около 11 тысяч домов. 1,3 тысячи домов смыты, порядка 7 тысяч строений пришли в негодность и подлежали сносу. В наводнениях погибли 26 человек, четыре человека пропали без вести. Наибольший урон водная стихия нанесла городу Тулуну.

Фото: правительство Иркутской области