Войти в почту

Наследники не получают авторские сборы за песню "В лесу родилась елочка"

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Наследники автора текста одной из самых популярных российских новогодних песен "В лесу родилась елочка" не обращались в Российское авторское общество (РАО) за получением авторского вознаграждения, рассказал РИА Новости заместитель генерального директора, руководитель управления распределения вознаграждения РАО Сергей Филиппов.

Текст песни был написан Раисой Кудашевой в 1903 году. Музыку для этой песни в 1905 году написал Леонид Бекман на день рождения своей дочери. Бекман скончался в 1939 году. Срок прав на музыку закончился в 2009 году. Автор текста Раиса Кудашева (урожденная Гедройц) умерла в 1964 году. Срок действия авторских прав на текст песенки про елочку еще действует.

"Свидетельство о наследовании прав существует на имя Гедройц Марины Адамовны, но договора с РАО Марина Адамовна не заключала. Авторские сборы за использование произведения собираются РАО, но не выплачиваются в части охраняемого текста произведения, так как правообладатель не обращался в РАО за получением авторского вознаграждения", - отметил Филиппов.

Он отметил, что в части музыкальной составляющей песни "В лесу родилась елочка" права уже не охраняются за истечением срока их охраны.

"История с правами на эту мелодию аналогична мелодии рождественской композиции Jingle Bells — одной из наиболее известных песен США, которая была написана в 1857 году к Дню благодарения, но с течением времени стала восприниматься как рождественская. На сегодня существует порядка 500 различных обработок этой композиции, но авторские права на исходную мелодию уже истекли и произведение можно считать народным", - рассказал РИА Новости Филиппов.

По результатам социологического исследования, проведённого в 2015 году журналом "Русский репортёр", текст песни занял 29-е место в топ-100 самых популярных в России стихотворных строк, включающем, русскую и мировую классику.