Войти в почту

Уходи и дверь закрой. Итоги 2020 года — выбор редакции 62ИНФО

Блеск и ошибки «Новогодней столицы»

Уходи и дверь закрой. Итоги 2020 года — выбор редакции 62ИНФО
© 62info.ru

2020 год Рязань встретила в статусе Новогодней столицы России. Торжества шли целый месяц — эх, если бы мы знали, что это последние массовые мероприятия в этом году.

По итогам, сошлись, что «Новогодняя столица» региону была нужна, в целом удалась и подарила большой опыт, а большинство отзывов от иногородних туристов были положительными.

Проблемы были — недостаток туристической навигации, от чего страдали иностранцы, также оказалось, что английский не знает почти весь персонал ресторанов. Также туристы жаловались на дефицит парковок. Власти пообещали учесть ошибки, а большинство рязанцев повеселились в те дни от души. Лучшие фото тех дней можно найти здесь.

«Рыбный» запах из водопровода

Прямо из-под тёпленько одеяльца с тазиком салата в руках, мы выпрыгнули под холодный душ с «рыбной» водой. Запах из-под крана стал проблемой сразу для 35 тысяч человек. Большинство специалистов сошлись на двух причинах — аномально тёплая зима и снижение уровня Оки. Из-за этого оголовок водозабора в Дядьковском затоне начал зачёрпывать ил, реакция которого с химическими веществами, используемыми для очистки воды, и дала такой запах.

После повторного появления «рыбного» запаха рязанцы пришли на Окскую очистную станцию.

В конце января водозабор отключили. Вместо него и сейчас используется другой и повышена доля артезианской воды — до 50%. Оголовок водозабора очистили, достав на берег. Позже мэр Елена Сорокина сообщила, что появился план улучшения рязанской воды.

Массовый расстрел в Елатьме

Это история случилась в начале апреля и потрясла всю страну. В посёлке Елатьма Касимовского района произошло массовое убийство. По версии следствия, молодой мужчина выстрелил из охотничьего ружья в четырёх молодых людей и одну девушку, все они погибли на месте. Он рассказал оперативникам, что компания громко шумела у него под окнами.

В ходе допроса мужчина объяснил свои действия необходимой обороной.

Проститься с жертвами приехали сотни человек. Позже Ксения Собчак за несколько часов собрала нужную сумму для семьи одного из убитых – им нужно было гасить ипотеку. Обвиняемый ждёт суда.

Смерть рязанца по вине Михаила Ефремова

8 июня автомобиль актёра Михаила Ефремова выехал в центре Москвы на встречную полосу и столкнулся с развозным фургоном, которым управлял рязанец Сергей Захаров. В момент аварии актёр был пьян.

Захаров скончался в больнице. Его похоронили в родном рязанском селе.

Дело, превратившееся в битву адвокатов (Александра Добровинского и Эльмана Пашаева), гремело на всю страну полгода.

В результате Ефремова приговорили к восьми годам колонии общего режима. Позднее суд смягчил наказание до семи с половиной лет. Актёр выплатил компенсации всем, кого признали пострадавшими, а в декабре его этапировали в белгородскую колонию, где сидели буянившие российские футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин.

Преображение Верхнего городского сада

Верхний городской сад (рязанцы любят называть его Наташин парк) в этом году изменился. Ещё в конце 2019-го там уложили плитку, но это было только начало работ.

Напомним, парк благоустраивают по государственной программе комфортной городской среды, это делали в течение всего года.

Там уже появились фонари, лавочки с подсветкой и нестандартная иллюминация. В 2021-м работы в парке продолжатся, но осталось совсем немного. Для жителей центра это настоящий подарок – в декабре в парке установили ёлку и арт-инсталляции.

Ходили голосовать – и не один раз

Первый раз – голосовали по поправкам в Конституцию. Голосование проходило в помещениях участков, а также на дому и во дворах. Голосование прошло без сбоев Результаты по региону можно узнать здесь, отдельно по каждому району – здесь.

Позже 11 сентября в Рязанской области стартовали выборы в региональное заксобрание. В течение трёх дней жители голосовали за партийные списки и кандидатов по одномандатным округам. В результате в Рязанскую областную Думу прошли семь партий.

Строили и возводили

Как известно, если ты не занимаешься политикой, политика занимается тобой. Рязанцы это поняли, и стали сами активнее участвовать в организации городских пространств.

Всё больше людей включается в программу поддержки местных инициатив. В этом году по ней отремонтировали и установили десятки дворов и детских площадок, реконструировались памятники фронтовикам.

Кроме программ, работали и национальные проекты. Также в этом году в Рязани появились новые детские сады и пристройки к ним, модернизировали библиотеку имени Есенина, открылись новые школы в Горроще и Дядькове, заработала новая БСМП.

В этом году в Рязанской области строились ФАПы, ФОКи и Дома культуры, построен обход Сасова, отремонтировали немало участков дорог, в том числе скандально известную улицу Прижелезнодорожную.

Реконструкция моста на улице Ленина

Этот проект изменил жизнь нашего города с точки зрения логистики точно.

Реконструкцию Астраханского моста начали в сентябре. Его возведут заново, внутри организуют сквозной проход между двумя сторонами Лыбедского бульвара. На время работ транспорт пустили в объезд по соседним улицам. Ремонта объект требовал давно, но нужна была «транспортная» жертва. Мы продолжим её приносить до 31 марта.

Дела судебные Сергея Карабасова

Дело о детской «площадке-фантоме» в Рязани дошло до суда. Напомним, фигурантами уголовного дела являются бывший и.о. мэра Сергей Карабасов, начальник управления ЖКХ Игорь Ковалёв, подрядчик Михаил Пузанов. Все они находятся под домашним арестом. Тему строительства площадки в рязанском Лесопарке затронули на медиафоруме ОНФ.

По этому делу уже допросили действующего мэра – Елену Сорокину.

Вонь, взрывы, пожар

С приходом октября високосный 2020 год решил проверить Рязанскую область на прочность по полной программе.

6 октября рязанцы из разных районов города стали жаловаться на сильную вонь. Областное минприроды первым официально назвало загрязняющее вещество: сероводород. Его концентрация в районе Турлатова превысила допустимую в 20 с лишним раз.

Замеры продолжились и в последующие дни. Справедливости ради надо сказать, что неприятный запах в Песочне был и прежде, но в начале октября дело дошло до заседания рязанского правительства на эту тему – и конечно, до массовых проверок. Пахнуть стало лучше.

Этот год запомнится нам и загоревшимся артиллерийским арсеналом между посёлком Желтухинский и селом Шелемишево в Скопинском районе. События в Рязанской области начинали вечерние выпуски на федеральных телеканалах. Вот как это было. До сих пор пострадавшим людям продолжают оказывать помощь.

В ноябре загорелся «М5 Молл», крупнейший ТРЦ Рязани. Его тушили 2 часа более 20 расчётов, обрушилась часть стены, чудом никто не пострадал. Очаг возгорания находился в батутном центре. Следователи возбудили уголовное дело, расследование продолжается, а ТРЦ уже заработал, 62ИНФО публиковал фото с открытия.

Поехали в деревню, на Марс

Завершить обзор основных событий года хотелось бы чем-то жизнеутверждающим.

В сети завирусилось видео RUSSIAN CYBERPUNK FARM в стиле киберпанк. Ролик опубликован на YouTube-канале birchpunk. Его сняли прошлым летом в селе Кисьва Пронского района. Режиссёром стал 25-летний выпускник ВГИКа Сергей Васильев, а главную роль фермера Николая сыграл известный российский актёр озвучки Сергей Чихачев. В начале ролика фермер называет себя уроженцем Рязани. В конце оказывается, что зрители видят не просто деревню будущего, а колонию на Марсе.

Видео набрало уже более 7,5 млн просмотров. Ролик за позитив понравился губернатору Николаю Любимову, оценили его и на Западе.

2021 год на пороге. Мы надеемся, что там будет больше хороших новостей.