Войти в почту

Режим черного неба объявлен в Новосибирске

Прогноз по нормализации ситуации с качеством воздуха в городе к вечеру понедельника себя не оправдал.

Режим черного неба объявлен в Новосибирске
© НДН.Инфо

Загрязнение воздуха в Новосибирске достигло опасного уровня на фоне 40-градусных морозов еще в минувшие выходные. Метеорологи прогнозировали, что смог рассеется к 16 часам 28 декабря.

Однако в итоге режим «черного неба» был продлен на сутки — «до 16 часов 29 декабря в Новосибирске сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе первой степени опасности», — сообщает Западно-Сибирское УГМС.

По данным сервиса Cityair, ситуация с воздухом в городе стабильно тяжелая. Безопасный воздух зафиксирован только единственной станцией, расположенной в поселке Горки Академгородка. Здесь всего 4 балла из 10 по международной шкале AQI. В большинстве районов города 7 баллов. Самая неблагоприятная ситуация зафиксирована станцией на ул. Первомайской. Здесь 8 баллов — «не рекомендуется выходить на улицу».

Подобный уровень загрязнения фиксируется в городе уже не в первый раз с начала месяца. Декабрь в принципе начался со штормового предупреждения по уровню загрязнения воздуха. Погода способствовала тому, что в атмосфере задерживались выбросы от предприятий, автомобилей и печного отопления и не рассеивались.

При этом министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко заявил, что ничего с грязным воздухом в городе поделать нельзя, поскольку таковы наши физико-географические особенности.