Войти в почту

Сенаторы направят запросы в профильные ведомства по ситуации в Норильске

Комитет Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию запросит Минприроды и «Норникель» по выполненным программам по восстановлению окружающей среды из-за аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, заявил глава Комитета Алексей Майоров. Об этом сообщает пресс-служба палаты регионов. 

Сенаторы направят запросы в профильные ведомства по ситуации в Норильске
© Парламентская газета

На территории ТЭЦ-3 НТЭК (входит в структуру ГМК «Норильский никель») 29 мая в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара с дизельным топливом разлилось более 21 тысячи кубометров нефтепродуктов. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования оценила ущерб экологии примерно в 148 миллиардов рублей.

«Майоров сообщил, что в марте 2021 года Комитет СФ планирует направить запросы в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзор и в компанию «Норникель» для получения информации по реализации программ, в том числе экологических, за прошедший период», — говорится в сообщении.

В частности, речь идёт о модернизации производств и очистке территории в Норильске. Она включает мероприятия по восстановлению почв, пострадавших в результате разлива нефти, а также по сносу брошенных зданий, трубопроводов и уборке металлолома. 

Майоров рассказал, что Комитет продолжает мониторить, как выполняются меры по ликвидации последствий аварии. По его словам, основные мероприятия прошли в три этапа. «По информации компании «Норникель», на 21 декабря 2020 г. в ходе работ собрано 655 т грунта с сорбентом, более 34 тыс. м3 топливно-водяной смеси, в том числе более 25 тыс. м3 с акватории рек», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Сенатор отметил, что сейчас специалисты разделяют собранный загрязнённый грунт и чистят снег в районе расположения временных резервуарных парков у хвостохранилища «Лебяжье». По его словам, разработан проект рекультивации земель, он на согласовании. «Итогом рекультивации станет восстановление земель до состояния, соответствующего нормам законодательства. Основной подход - использование при выборе мероприятий технических решений наилучших доступных технологий», — подытожил Майоров.