Войти в почту

Общественному мониторингу воздуха в Тольятти быть: Денис Волков подписал меморандум с "Аиралаб Рус"

"Мы уже несколько лет разрабатываем платформу для гражданского мониторинга экологии. Эта платформа предназначена для международного проекта, но поскольку мы находимся в Тольятти, то адаптируем ее под местную актуальную повестку — а именно мониторинга состояния атмосферного воздуха. Благодаря инициативе ГК "ЭкоВоз", мы сможем насытить нашу систему первыми датчиками и впоследствии, в течение года, довести число этих точек до 100-200 на город. Это позволит не просто создать сигнальную сеть мониторинга, которая будет оповещать нас о том, что что-то пошло не так, но и показывать, где конкретно не так, и в какой момент это произошло", — комментирует исполнительный директор АНО исследовательский центр роботехники "Аиралаб Рус" Иван Петров. Он также пояснил, что такой датчик может повесить у себя за окном любой человек, а данные, которые получает прибор будут заноситься на общую интерактивную карту. Таким образом, никто не сможет подкрутить и выключить прибор — все данные, которые он зафиксирует, будут максимально объективны.

Общественному мониторингу воздуха в Тольятти быть: Денис Волков подписал меморандум с "Аиралаб Рус"
© Волга Ньюс

В свою очередь, Денис Волков, являясь экспертом по экологической тематике, пояснил, что сейчас в приоритете — наладить именно систему общественного мониторинга. "Пока это будут самые простые датчики, но как мы наладим систему, и в нее включится максимальное число людей, наполнять ее можно будет уже более сложными приборами. Фактически "фаршировать" ее мы сможем чем угодно", — подчеркнул он. Глава ГК "ЭкоВоз" уже договорился с рядом ТСЖ Автозаводского района Тольятти о размещении приборов на некоторых общественных территориях.

Стоит отметить, что это лишь часть системной работы, которую проводит Денис Волков по улучшению качества мониторинга состояния атмосферного воздуха в Тольятти. Ранее он добился покупки современной мобильной эколаборатории, которая сейчас находится на базе ТГУ. В этом году Самарская губернская дума утвердила ряд поправок в бюджет, над которыми он работал: 20 миллионов будут выделены на покупку нового стационарного поста мониторинга воздуха, финансирование из бюджета также получат общественные организации, которые занимаются экологическим просвещением. Кроме того, губернатор Дмитрий Азаров поддержал инициативу Дениса Волкова о введении регионального экологического стандарта — это свод правил, который промышленные предприятия будут добровольно принимать и обязываться исполнять. Экостандарт уже введен и успешно действует на территории других областей, таких как Челябинская.