Войти в почту

Принципы работы атомной отрасли обсудили на форуме "Экологические решения и общество"

ТАСС, 16 декабря. Четырнадцатого декабря представители Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами приняли участие в XIII Общественном региональном Форуме-диалоге "Экологические решения и общество". Форум состоялся в режиме онлайн. По уже сложившейся традиции (мероприятие проводится в тринадцатый раз) его участниками стали представители российской и зарубежной общественности; местных и региональных органов власти; отраслевой и академической науки, экспертного сообщества; органов государственной власти, осуществляющих регулирование ядерной и радиационной безопасности; представители СМИ, блогеры.

Организаторами форума выступила Госкорпорация "Росатом" и общественный совет при госкорпорации. Кстати, приглашенные спикеры не раз говорили о позитивной роли общественного совета, который аккумулирует опыт взаимодействия сотрудников и руководителей отрасли с государственными структурами, некоммерческими организациями, СМИ.

Участников приветствовал директор департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации "Росатом" Андрей Полосин. Он отметил, что ключевое слово "диалог" отражает один из главных принципов работы в атомной отрасли — открытость для общения с самыми различными группами общественности.

Среди вопросов, который обсуждали на форуме — организация общественного контроля. В частности, контроля состояния окружающей среды. Однако статус общественного контролера до сих пор не совсем определен. Об этом, в частности, говорил председатель Комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации "Росатом" Александр Никитин.

Новая реальность коронавируса породила и новый формат — общение в формате онлайн. Освоив его, члены общественного совета проведи немало мероприятий. При этом общению уже не мешают границы "закрытых городов". Между тем интернет -трибуна оказалась невостребована теми, кто был заинтересован не столько в привлечении внимания общественности к остро стоящим проблемам, сколько хотел получить популярность, эксплуатируя устоявшиеся стереотипы об атомной промышленности.

Интересна и такая форма, как ведение научно-популярного блога. Об этом опыте рассказал инженер-физик, блогер-популяризатор науки Дмитрий Горчаков.

Одна из актуальных тем — организация общественных обсуждений. Одной из тем для активных дискуссий стали проблемы обращения с радиоактивными отходами.

Опыт показал, что планомерная и ответственная работа помогает бороться с фобиями общественности, разъяснять позицию национального оператора по обращению с РАО, показывать опыт решения самых насущных вопросов экологической безопасности.

В частности, был представлен и обсуждён кейс общественных обсуждений материалов обоснования лицензии на эксплуатацию новой очереди хранилища радиоактивных отходов 3 и 4 классов вблизи Новоуральска, состоявшихся в августе 2020 года в формате опроса и круглых столов в режиме онлайн. Об этом опыте и других публичных мероприятиях Национального оператора в 2020 году рассказал аудитории директор департамента по связям с общественностью НО РАО Никита Медянцев.

Не исчерпан потенциал СМИ как канала общения и обсуждения вопросов — об этом напомнила депутат Думы Новоуральского городского округа, главный редактор газеты "Нейва" Елена Стрельцова.

В нынешнем году атомной отрасли исполнилось 75 лет. "Атомщики провожают юбилейный год с осознанием того, что отрасль продолжает оставаться одной из ведущих в российской экономике, демонстрирующей новаторские подходы и в основной работе, и в сфере общественных отношений" - подчеркнул Андрей Полосин.